Максимум деталей об Android O сегодня

Собираем максимум информации о готовящемся релизе Android O: обзор нововведений, скриншоты, заслуги Sony, сроки от Huawei, даже получение root.

Самая полная информация об Android O до релиза

Если верить последним утечкам и даже тизерам Google, важный момент релиза новой мажорной версии Android случится уже завтра. Давайте же подведём некоторые промежуточные итоги и попробуем суммировать всё, что мы знаем о грядущем Android O уже сегодня. Завтра будет возможность сравнить все домыслы и слухи с тем, что случится на самом деле.

Для начала о датах и сроках — новость, в которой рассказали о том, что Android O покажут 21 августа в день солнечного затмения. Здесь также было много предположений о том, как назовут будущую версию. Для одного из домыслов базой послужила информация о пасхалке с осьминогом, которую обнаружили в Developer Preview. Стоит также вспомнить дальнейший троллинг Google на эту тему. А может и не троллинг, кто знает?

Вы за какую версию? Oreo? Octopus? Oatmeal Cookie?

Если отодвинуться по времени максимально далеко, то можно освежить в памяти всё то, что нам рассказали об Android O на конференции Google I/O.

 

Затем краткий разбор новых фишек Android 8. Отдельно про работу с оверлейными приложениями, обновлённый прогресс-бар, возможности копирования текста и, конечно же, получение root-прав.

Оказалось, что к разработке Android O во многом причастна компания Sony. Если помните, Google тестировала движок смены тем оформления, как на устройствах японцев. Кроме того, инженеры и программисты Sony помогали команде Android с внедрением технологии передачи звука по Bluetooth, называемой LDAC, за что получила благодарности от Google.

Кроме того, проскакивала информация о том, какие из смартфонов Sony получат обновление до Android O в числе первых.

Huawei также присматривается к Android O и уже примеряет прошивки на базе этой версии для некоторых своих гаджетов. Например, можно вспомнить утечку про Mate 9.

Ну и напоследок порадуем взор множеством скриншотов Android 8 на девайсе Nexus 6P.

У вас есть чем дополнить? Или хотите высказать какие-то свои мысли предположения в комментариях?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.