Android O уведомит о приложениях, работающих в перекрывающем режиме

Android O выносит в отдельные разрешения для приложений возможность отображать элементы поверх всей системы.

Android O не будет молчать об оверлейных приложениях

Android даёт нам одну мощную фишку, которая позволяет, например, некоторым приложениям запускать поверх других или вообще поверх всех. Например, если нужно добавить какой-то фильтр, поверх "экрана", как это делает Twillight. Или вещи попроще в виде какого-то плавающего элемента, который всегда на виду.

 

Однако, таким образом можно и гадости делать и подыгрывать злоумышленникам и аферистам. Ведь так пользователю можно выводить и что-то совершенно не полезное, а вредоносное. Например, фейковые кнопки.

Android O не будет молчать об оверлейных приложениях

В Android O появляется возможность отключать подобные вещи. В панели уведомлений об этом появится соответствующее краткое сообщение, которое можно развернуть, чтобы докопаться до подробностей. Кроме того, будет кнопка для отключения. Теперь на подобные действия приложения будут в принципе запрашивать отдельные разрешения, которые можно временно не дать, но при необходимости вернуть.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.