Список новых фишек в Android O

Google представила Android O: смотрим на список новых возможностей, которые приходят в новой версии системы.

Что нового в Android O?

Google во вторник рассказала об Android O. В данный момент компания даёт доступ разработчикам, чтобы к моменту релиза, мы уже могли наслаждаться приложениями, которые используют весь потенциал свежей платформы. Мы же пока предлагаю просто ознакомиться с нововведениями.

Фоновые ограничения

Google продолжает двигаться вперёд, но пока что вбирая в себя удачные моменты из решений фирменных оболочек вендров. Подобное мы уже который год видим в той же Xiaomi MIUI. Можно сказать, что этот шаг является логичным продолжением DOZE, введённой ранее. Система более строго ограничивает фоновые передачи данных и деятельность приложений при выключенном экране, что позволяет достаточно сильно продлить время работы смартфона от единого заряда. Здесь контроль уведмолений, фоновых синхронизаций и доступа к геофункциям.

Каналы уведомлений

Теперь в Android O работа с уведомлениями становится ещё более гибкой. Пользователи могут выбирать, информация от каких приложений они хотят видеть, а которым не стоит засорять таскбар. А также появляются новые методы группировки уведомлений и их оформления.

Картинка в картинке

Теперь вы сможете, например, просматривать видео, одновременно отвечая в чате или по email. Аналогичные вещи мы видели в фирменном приложении Youtube. Теперь это будет более широко.

Автозаполнение

Фишки с настольных систем постепенно все больше наводняют Android, и это действительно удобно. Ведь на смартфоне часто приходится вводит ькакую-то информацию, одну и ту же, например, при авторизации в различных сервисах. Также API даст возможность быстрого заполнения и прочи полей, например, адрес, телефон и т.п.

Адаптивные иконки

 

Это то, за что мы любим кастомные ланчеры, например Nova. Теперь и Android O Научится работать с иконками более продвинуто. Они смогут менять форму в зависимости от стиля и настроек, что придаст системе новый вид и, наконец-то, единый стиль.

И это только лишь видимые изменения, которые сразу будут заметны пользователю. Кроме этого, Android O даст ещё различных возможностей для разработчиков, которые уже в свою очередь смогут обыграть их как-то интересно, делая нашу жизнь ещё более удобной.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.