Какие версии Android популярны сегодня в мире

Google обновила статистику распределения версий Android на смартфонах пользователей

Какие версии Android популярны сегодня в мире

Google в очередной раз обновила статистику по версиям Android на устройствах пользователей. В первую очередь эти данные будут полезны разработчикам, но и нам тоже интересно, какая версия сегодня вырывается вперёд, насколько оперативно вендоры обновляют уже выпущенные устройства, в каких количествах запускают на рынок новые.

 

Google формирует свои диаграммы на основании данных, которые получены от устройств с установленным на них Google Play Store.

Согласно этой информации, доля Android Lollipop немного увеличилась. Теперь она составляет 9,7%. В прошлом месяце она была всего 5,4%. Впрочем, с большей вероятностью можно утверждать, что это из-за того, что в последнее время на полках магазинов стали активнее появляться именно новые устройства, где Lollipop установлен из коробки, нежели обновления для уже выпущенных гаджетов. В том числе стали доступны в продаже флагманы от HTC и Samsung.

Android KitKat немного сдал, отступив с 41,4% до 39,8%. Android Jelly Bean тоже подвинулся с 40,7% до 39,2%. Доля Ice Cream Sansdwich продолжает уменьшаться. Мы видим регрессию с 5,7% до 5,3% в мае. Gingerbread и Froyo всё ещё присутствуют, но сдают позиции, оставляя за собой лишь 5,7% и 0,3% соответственно.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!