Как сэкономить на мобильной связи и интернете?

Рассказываем о 7 реальных способах, доступных любому, кто желает сократить количество трат на мобильную связь и интеренет. Для некоторых потребуются приложения, для других — более выгодные предложения операторов и предоставляемые возможности.

Как сэкономить на мобильной связи и интернете?

Некоторое время назад в сети вновь заговорили о повышении стоимости сотовой связи. Сейчас обычный потребитель уже не так много использует минут голосовых вызовов, которые операторы добавляют пакетно в тарифные предложения. Ещё меньшее количество людей пользуется смс. Об эти способа успешно заменили мессенджеры, в которых мы в день отправляем сотни сообщений, а также используем звонки через интернет в тех же самых приложениях.

Хотя есть ещё бизнес, который пока что так или иначе нуждается в большом количестве минут. Собственникам бизнеса приходится много вопросов решать именно голосом, причём делая это консервативным путём, а не вызывая собеседника в WhatsApp или Telegram.

Для остальных же самым важным и актуальным ресурсом становится мобильный трафик. Мы собрали несколько полезных советов, как можно сэкономить на мобильной связи.

Смените сотового оператора

Сейчас на рынке представлены сразу несколько сотовых операторов и приличное количество виртуальных. Выбрать есть из кого. Просто найдите того, кто будет утраивать вас по качеству сервиса, а также по стоимости. Тем более, что сейчас можно запросто переходить от одного оператора к другому с сохранением привычного номера телефона, так как ранее для многих именно этот момент оказывался сдерживающим фактором.

Используйте промо и акционные тарифы

Да, у сотовых операторов есть непубличные тарифы, которые вам вряд ли предложат в салоне в обычный день. Но иногда операторы проводят акции, подключая на какие-о тарифы, на которые затем закрывают подключение. Стоимость там обычно оказывается приятной для пользователя. Часто промо-коды для перехода на такие тарифы можно найти в сети у перекупщиков.

Либо же мы рассказывали, как можно запросто перейти на одно из таких предложений у МГТС. Тариф называется «Smart для своих». Вы получите 10 Гб трафика, 500 минут и смс на месяц за 200 рублей.

Аналогичным способом можно заполучить более выгодные предложения у других операторов.

Купите тариф другого региона

Существует ещё один лайфхак, как сократить расходы на сотовую связь. В первую очередь на мобильный интернет. Вам потребуется устройство, которое умеет работать с двумя сим-картами. Кода-то мы рассказывали, что Tele2 запустила тариф для Ивановской области с приятными условиями и низкой ценой — 150 рублей в месяц.

У операторов бывает так, что в вашем регионе представлен один набор тарифов, а в соседнем немного другой, где можно отыскать более выгодные предложения. Кроме того, абонентская плата на одном и том же тарифе будет различаться в разных регионах. Например, в Москве, окажется дороже, чем в отдалённых от столицы городах. Здесь как раз и пригодится вторая сим-карта. Мобильный трафик вы сможете тратить где угодно, платя меньше если купили сим-карту другого региона, а голосовые вызовы оператор может тарифицировать как междугородние. При этом симку с интернетом можно указать основной для доступа в сеть. С этим стоит быть внимательными. Либо использовать предоплаченные пакеты минут.

Используйте приложения, сжимающие трафик и вырезающие рекламу

 

Если много времени проводите в сети с мобильного, порой даже сжатие трафика окажется заметной экономией. Для этого можно использовать браузеры, которые владеют такой возможностью, например, Chrome, Vivaldi, Opera и т.д. или приложения, которые пропускают трафик через свои сервера, сжимая его, глобально для всей системы Android, например, Samsung Max. Полезными окажутся также и браузеры, которые вырезают рекламу, например, Brave и та же Opera. Это тоже поможет сэкономить драгоценные мегабайты.

Кроме того, мы ранее уже давали множество способов по блокированию рекламы, как при серфинге в сети, так и глобально в Android:

Следите за подписками на платный контент

Несмотря на то, что на дворе уже 2020 год, операторы до сих пор получают множество жалоб на то, что у абонентов списываются деньги за услуги, которые, мы якобы не подключали. Здесь бывает двояко. Иногда неправ абонент, по незнанию или ошибке подключив услугу, но так и не поняв, что совершил. Но не менее редки случаи, когда абонент действительно сам не подписывался, но услуга почему-то за ним числится. Чтобы избежать таких ситуаций стоит время от времени заходить в личный кабинет нас сайте вашего оператора или через фирменное мобильное приложение, проверяя, какие услуги у вас подключены, и за что списывают деньги.

Кроме того, можно прийти в салон оператора, попросив завести отдельный контентный счёт, с которого будут списываться средства за различные подписки. Об этом подсказывает Вадим Плесский. Пополнять его не нужно, сохраняя на счёте ноль, обезопасите себя от подобных трат. Когда денег нет, с вас ничего не смогут списать. Абонентская же плата будет списываться с обычного счёта привычным образом.

Используйте возможности обмена и продажи минут, гигабайт и смс

Хорошей и полезной привычкой станет чтение профильных сайтов или хотя бы подписка на новости вашего оператора. Ведь уже много месяцев назад Tele2 дала свои абонентам возможность пользоваться внутренней биржей ресурсов, где вы можете передавать излишки, например, мобильного трафика друзьям. Или продавать или обменивать ещё каким-то образом. Затем похожие возможности конвертации ресурсов между абонентами ввели у себя и некоторые другие сотовые операторы.

Таким образом, кстати, можно запросто найти, например, гигабайты мобильного трафика, дешевле, чем в предложениях от оператора сверх предоплаченного пакета.

Используйте виджеты и уведомления

Если вы пользуетесь смарфоном на базе Android, в Google Play можно найти большое количество приложений, которые будут следить за расходами. Даже фирменное приложение, например, МТС позволяет вывести на рабочий стол виджет, который будет отображать информацию о вашем балансе, количестве доступных минут, смс и гигабайт. Кроме того, сам Android умеет предупреждать вас, если вы уже израсходовали обозначенное количество гигабайт в месяц или в сутки и приближаетесь к опасному порогу.

Кроме того, можно использовать приложения-файерволы, ограничивающие доступ в сеть для всех приложений, кроме разрешённых вами. Это умеет уже упоминавшаяся выше программа Samsung Max.

Пользуйтесь бесплатными тарифами

Этот совет может показаться удивительным для многих. Оказывается в России уже не первый месяц работает оператор Danycom, предлагающий целых 2 бесплатных тарифа. «Бесплатный» и «Звони бесплатно» ориентированы на тех, кто предпочитает общаться в сети и на тех, кто отдаёт приоритеты стандартным голосовым вызовам.

За услугу придётся дать право на приём до 5 рекламных сообщений от оператора. Да, ресурсов там не так много, но предложения, как ни посмотри, действительно бесплатные и не потребуют финансовых затрат с вашей стороны.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.