Обзор умной розетки Elari Smart Socket

Оценили, насколько удобной может оказаться «умная» розетка для тех, кто строит свой первый умный дом. Протестировали устройство Elari Smart Socket. Кстати, она умеет управляться яндексовской Алисой.

Обзор умной розетки Elari Smart Socket

Мы уже несколько раз делали обзоры на продукты Elari, пришло время рассказать об очередном устройстве для построения умного дома. Сегодня мы тестируем и разбираемся в полезности умной розетки Elari Smart Socket. Девайс совсем недорогой, но для многих окажется очень актуальным. Ведь, наверняка, были мысли хоть раз, а выключил(а) ли я утюг? И это лишь один из сценариев, который сразу приходит в голову.

Комплектация

Обзор умной розетки Elari Smart Socket

Упаковывать и оформлять Elari умеет и не зря. Ведь красивая картинка сама себя отлично продаёт. Дизайн упаковки в фирменном стиле общем для всей продукции компании. Перед нами квадратная коробка в суперобложке, да ещё дополнительно запаянная в плёнку. И вроде бы все грани чем-то заполнены, но аляпистым дизайн не назовёшь. Скорее хочется говорить про минимализм, хоть и противоречит.

Но на фронтальной части видим лого бренда и изображение продукта, а также отдельную плашку извещающую, что Elari Smart Socket работает и дружит с Алисой Яндекса. А далее аккуратным некрупным шрифтом излагаются особенности и преимущества продукта. На остальных гранях тоже только текст, а сзади спецификации и логотипы Apple Appstore и Google Play Store. В общем-то всё строго по делу.

Вытягиваем за ленточку из суперобложки основную коробку, которая напоминает нам об умной колонке Elari Smart Beat. Белый цвет, пустота и только серебристое тиснение логотипа Elari.

Обзор умной розетки Elari Smart Socket

Внутри нас поджидает сам девайс, а также бумажная инструкция, она же гарантийный талон, больше ничего.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Устройство выполнено из белого пластика. На ощупь не дешёвый и не гладкий. Напоминает советские тройники, но в этот раз лишь на одну вилку. Остальная часть корпуса содержит компоненты, отвечающие за интеллектуальные особенности гаджета. Вилка розетки евростандарта schuco. Находится с тыльной стороны, её окружает кольцевая надпись со спецификациями и указанием, что прибор работает с электросетями 100-240 В с частотой 56-60 Гц, выдерживает до 10 А. Ценны окажутся и данные о том, что для USB-разъёма, который расположен в нижней части, получим выходное напряжение 5 В, 2А. Здесь же знаки сертификации.

Обзор умной розетки Elari Smart Socket

Спереди разъём schuco с защитными шторками, названием бренда выпуклыми буквами в нижней части, а в верхней светодиодный индикатор синего цвета.

С верхнего торца расположили аппаратную кнопку питания, которая тоже подсвечивается.

Обзор умной розетки Elari Smart Socket

Ощущается увесистой для розетки. Сборка аккуратная, все зазоры ровные, заусенцев не заметили.

Форм-фактор Elari Smart Socket таков, что использовать её лучше с одинарными розетками в доме. В стандартной двойной розетке она перекрывает второй разъём, блокируя туда подключение любых иных устройств.

Обзор умной розетки Elari Smart Socket

Пора бы уже перейти непосредственно к обзор возможностей устройства. А ещё больше тестирований мы обычно публикуем в Telegram-канале.

Как в работе

 

Пользоваться устройством просто. Если вы хотя бы раз подключали что-то из ассортимента Elari или других брендов для умного дома, то с розеткой разобраться труда не составит. Скачиваем приложение Elari Smart Home из Goole Play Store. Возможно у вас там уже есть аккаунт, в противном случае придётся создать новый. В нём добавляем розетку в список используемых устройств. Сделать это можно двумя способами: автосканирование или же ручное указание типа гаджета, который хотим добавить.

Для перехода в режим сопряжения на розетке нужно зажать аппаратную кнопку на 5 секунд. Индикатор начнёт мерцать. Важно помнить, что прибор будет работать только в сетях Wi-Fi 2,4 ГГц.

Далее в приложении можно задать дополнительные настройки, которые в случае с розеткой сводятся лишь к настройкам таймера отключения, а также задания название и расположения её доме, чтобы вы сами не путались, каким прибором или какой комнатой управляете.

Обзор умной розетки Elari Smart Socket

Кроме того, при желании можно объединить аккаунты в Elari Smart Home с тем, что используете в Яндексе, тогда Алиса получит доступ к управлению розеткой. Пожалуй, это стоит сделать обязательно, так как просто щёлкать кнопкой выключения со смартфона надоедает в первые несколько секунд. С Алисой же мы получаем реально полезный и жизненный сценарий использования.

При включении и выключении розетки явно слышен щелчок реле.

Обзор умной розетки Elari Smart Socket

Отметим также, что в инструкции производитель настоятельно не рекомендует подключать одну умную розетку в другую. Хотя, конечно, идея интересна :) Кроме того, не стоит паниковать, если Elari Smart Socket нагревается и становится тёплой — это нормально при активной работе. Но во избежание перегрева не стоит её ничем накрывать, а также проверьте, чтобы она находилась в вентилируемом месте.

Обзор умной розетки Elari Smart Socket

Спецификации

USB-выход: DC 5 В, 2 A;
Вес: 104 грамм
Источник питания: AC 100-240В, 50/60 Гц
Максимальная резистивная нагрузка: 10 A (до 2,2 кВт);
Материал: Поликарбонат
Рабочая температура: от −20°C до +60 °C
Размер: 81×70×68 мм
Температура хранения: от −20 °C до +25 °C
Тип связи: WiFi 2.4 ГГц (802.11 b/g/n)
Тип управления: ручной, дистанционный, голосовой
Тип шифрования: WPA/WPA2
Энергопотребление: < 1.2 Вт

Обзор умной розетки Elari Smart Socket

Итоги

Elari Smart Socket — недорогое и простое в использовании устройство, которое может стать одним из первых, если вы только задумались о построении умного дома. Яндекс.Маркет сообщает, что на момент публикации обзора цена на гаджет стартует от 1490 рублей. Для полного контроля и работы потребуется только само устройство и смартфон. Всё остальное, например, колонки с Алисой — опционально.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Электротовары на сайте МК Электро
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Философия OS. iOS: смотрите как всё легко! Android: смотрите какой большой экран! WP7: у нас тоже есть Angry Birds! Symbian: мегапиксели!