Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

На что способен смартфон Motorola Moto G8 Plus? Насколько это удачный выбор для потребителя на фоне множества конкурентов. Разбираемся вместе с вами, делая подробный обзор устройства после месяца использования. Спойлер — он хорош.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Motorola некоторый период времени не так часто радовала нас новыми моделями устройств. Однако, в последний год компания решила вернуться на российский рынок, выдав несколько аппаратов, но ещё большее их количество показав у себя на Родине. Далеко не все их них добрались и доберутся до официальной розницы в России. Но даже те устройства, что продаются в РФ, вызывают интерес у наших читателей.

Даже анонс устройства Motorola Motog G8 Plus собрал свою приличную квоту любопытства читателей. Потому мы просто не можем пройти мимо этого гаджета, не сделав его обзор. Встречайте Moto G8 Plus. Посмотрим, чем это устройство нас может порадовать, удивить или расстроить.

И, кажется, так как мы долгое время проходили с предшественником Moto G7 Plus в качестве основного, мы будем их частенько сравнивать далее по тексту.

Комплектация

Оценивать дизайн коробки, в которой продаётся смартфон, наверное, может быть странной затеей для кого-то, но нам она понравилась. Оформление интересное: спереди приятный минимализм в виде приличного по размеру, но аккуратного и не чрезмерного логотипа компании и названия модели устройства. Белым шрифтом на тёмном фоне. Это какой-то тёмный оттенок серого цвета.

С одного из торцов указание сильных сторон устройства: 48 Мп основной сенсор тыловой камеры, 25 Мп сенсор селфи-камеры, сверхширокий 117-градусный объектив, а также стереодинамики с технолгией Dolby.

С другого торца полезная (!) техническая информация (о том, как получают 48 Мп разрешение), а также классическая юридическая информация об изготовителе и партнёры. Ну и логотипы ключевых партнёров в лице Dolby Audio и Qualcomm.

Сзади снова название модели и фрагмент устройства в том цвете, который поджидает — градиент от фиолетового к почти чёрному.

Кроме того, коробка заклеена фирменным скотчем бренда.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Вскрываем её и придёмся удовольствию, вдыхая запах нового устройства (только новая техника так восхитительно пахнет), а также отклеиваем заводскую защитную плёнку с экрана.

В комплекте устройства нас поджидает силиконовый защитный чехол. Кстати, на одной боковине гравировкой выведено «designed by motorola». Внутри у него очень мелкая тактильная текстура. Видим сам смартфон, отдельный конверт с бумажным кратким руководством, брошюру с юридической информацией, скрепку для извлечения сим-карты, провод USB A—USB C, а также зарядное устройство с маркировкой «Turbo power» на 5V/3A.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Настала пора повертеть в руках смартфон. Спереди никаких логотипов, всё основное пространство отдали под экран, но каплевидный вырез сделать пришлось. Рамки узкие, но нижняя и верхняя чуть шире боковых. Разговорный динамик на сиыке верхней и фронтальной граней.

Сверху же обнаруживаем разъём 3,5 мм для наушников и один из микрофонов.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Второй микрофон расположен снизу, рядом с ним порт для подключения к ПК или зарядному устройству USB C, далее прорезь для внешнего динамика.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Верхний и нижний динамик здесь образуют стереопару, но верхний звучит несколько тише. При обычном использовании это не заметно.

Слева только слот для сим-карты, второй гибридный, позволяет использовать карту памяти. Хотелось бы, конечно, отдельный.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Справа качельки громкости в верхней части девайса, а также кнопка питания с рифлением.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Задник непривычный. Motorola в этот раз отходит от фирменного круга вокруг камеры, признаться, новый дизайн нам больше по душе. Хотя бренд таким образом немного теряет свою самобытность. Окружность была узнаваемой фишкой. Получился достаточно типичный моноблок, коих на рынке множество. Но симпатичный. В левом верхнем углу камера из 4 сенсоров (традиционно выступает из корпуса примерно на 1,5 мм), которые разбиты на два блока, а также светодиодная вспышка. Чуть выше центра в высоту, но по центру ширины расположился сканер отпечатков пальцев, и здесь уже видим фирменную литеру «M». В самом низу не бросающиеся в глаза знаки сертификации устройства.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Спереди и сзади стекло, рамка, судя по общему весу гаджета и тактильным ощущениям, из металла. Качество сборки отличное. Экономии на материалах нет.

Но аппарат стал крупнее по сравнению с Moto G7 Plus, а также рамка стала чуть сильнее выдаваться, отчего нам стало не так удобно держать устройство, как его предшественника. Но и диагональ экрана увеличилась, что многие запишут в плюсы. Это объясняет увеличение габаритов.

А ещё Moto G8 Plus имеет ощутимый вес на фоне большинства аналогичных устройств. Но наша редакция подобные характеристики любит. Чувствуешь, что в руках вещь, а не игрушка.

Как в работе

В целом впечатления о плавности работы положительные. Сегодня даже Qualcomm Snapdragon 665 хватает, чтобы Android чувствовал себя на устройстве уверенно и не тормозил. Иногда редкие лаги случаются, но такое поведение бывает и на дорогих флагманах, так что это скорее, особенность самой ОС, нежели текущего устройства.

Оперативной памяти 4 Гб, чего тоже достаточно для запуска совершенно любых приложений и игр из Google Play Store. Собственно, тестируя даже более дорогие устройства, оценивая процесс просто с точки зрения обычного ежедневного использования без какого-то хардкора, сегодня мы пока ещё не видим принципиальной разницы между 4/6/8 Гб ОЗУ.

Что касается телефонных функций, например, голосовых вызовов. Moto G8 Plus тоже не расстраивает. Собеседника слышно хорошо, нас оппоненту тоже слышно отлично. Порой, даже идя по улице, вторая сторона умудрялась подумать, что разговор ведётся из дома, хотя мы, конечно, прекрасно слышали уличные шумы ушами. Разумеется, это при условии, что в данной области, где вы сейчас находитесь, хорошее покрытие у оператора.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Стоит отдельно пробежаться по игрушкам, хотя нет сомнений, что на Motorola запустятся все сегодняшние виртуальные забавы. Но одновременно они являются неплохим индикатором производительности графической части, так как, возможно, некоторые будут себя не слишком комфортно чувствовать на максимальных настройках графики. Всё же Snapdragon 665 — чипсет среднего ценового сегмента. Проверим на самых популярных или тяжёлых среди мобильных игроков вещах.

  • Wold of Tanks Blitz
  • Call of Duty: Mobile
  • PUBG Mobile
  • Asphalt 9
  • Need for Speed: No Limits

Во всех этих играх, кроме PUBG Mobile, мы запросто покоряли виртуальные миры на максималках. PUBG же оценила возможности системы низко, предложив играть на минимальных настройках детализации.

Кроме того, мы протестировали модуль GPS. Холодный старт занял меньше 2 секунд.

Что касается нагрева гаджета во время работы, то самым горячим он оказывался во время прохождения бенчмарков. А это для смартфона — экстремальные нагрузки, которых в реальной жизни, скорее всего, не будет. Вовремя игр и фотосъёмки смартфон, конечно, нагревался, но был лишь тёплым в верхней части, да и то, когда процесс оказывался длительным.

Смартфон умеет узнавать пользователя по лицу помимо сканера дактилоскопического рисунка. Сканирование лица работает и при вечернем освещении, но ночью или в комнате без света устройство вас не опознает, соответствующих датчиков нет.

За что стоит похвалить «машинку» — время работы от аккумулятора. При стандартной нагрузке запросто можно заряжать раз в два дня. А при вялой интервал можно увеличить до трёх дней. Уверены, что смартфон выдержит совсем длительное время при использовании близком к режиму ожидания. Но кому это нужно в обычной жизни?

Экран и звук

Экран нам понравился. С точки зрения обычного пользователя здесь всё хорошо. Разрешение достаточное для выбранной производителем диагонали, чтобы не было видно пикселизации, а изображение оказывалось чётким всегда. Матрица хороша: обеспечивает максимальные на сегодня углы обзора, потому дискомфорта не будет.

 

Но мы не любим вырезы в экранах. Раньше вендоры давали возможность скрывать «чёлку», да и сейчас та же Honor предлагает такую возможность в настройках, но у Motorola мы подобного не нашли. Жаль.

Зато здесь очень гибкие настройки размера текста и масштабирования интерфейса. Если любите мелкое, то подивитесь, сколько информации сразу влезает на один экран. Это прям восторг!

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Ну и олеофобное покрытие отличное.

За звук Moto G8 Plus можно похвалить, что мы редко делаем, если речь идёт о смартфонах. Всё же стереодинамики — это хорошо. Эффект чувствуется и, хотя, конечно, со звучанием в наушниках или дорогой комнатной аудиосистемой гаджет не сравнится, он слушается выгоднее аналогичных устройств в своём классе.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Бенчмарки

Пришла пора синтетических цифр, а также утилит по считыванию особенностей настройки телефона и его железа.

Вот так выглядит разметка внутреннего носителя.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

И замер его скорости работы.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus
Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Таким образом Moto G8 Plus выжал на максимум наш 200-мегабитный канал.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Примерно таким образом чувствовал по температурам себя во время нагрузочного троттлинг-тестирования.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

А вот и результаты самого троттлинг-теста.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Ниже данные из других популярных бенчмарков. AnTuTu 8 классический, а также тест ИИ и HTML 5.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus
Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus
Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Замеры и сравнения с другими моделями устройств в Geekbench 5.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus
Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus
Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

А также данные из PCMark.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus
Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus
Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Камера

Приложение камеры у Moto G8 Plus продвинутое и даёт приличное количество режимов и настроек: фото, видео, портрет, ночной, обрезка, точечный цвет, панорама, реал-тайм фильтры, синемаграфия, замедленная и ускоренная съёмка. Разумеется здесь же поддержка HDR и съёмка по таймеру. Имеется ручной режим.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Смартфон, кстати, пишет очень хорошего качество видео.

Что же касается камеры, то каких-то значительных изменений со времён G7 Plus мы не заметили.

Ниже примеры фотографий, сделанных на новое устройство.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus
Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus
Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus
Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus
Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus
Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

По ссылке можно скачать фотографии без обработки движком сайта.

Обзор смартфона Motorola Moto G8 Plus

Итоги

Яндекс.Маркет подсказывает, что сегодня Motorola Moto G8 Plus можно приобрести от 14500 рублей. Неплохое предложение за смартфон, в котором минусы относим только к разряду придирок и личных предпочтений (типа гибридного сим-слота, слишком крупных габаритов). У него хорошая камера за эту сумму, достаточное количество оперативной памяти и не старый чипсет, обеспечивающий плавную работу. Дизайн тоже в тренде. И при этом ещё аккумулятор, показывающий время работы выше среднего.

droidnews award

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.