Как увеличить срок службы ноутбука? Даем простые рекомендации

Ноутбук – не смартфон, который мы позволяем себе менять раз в 1-2 года. Поэтому вопрос увеличения срока эксплуатации ноутбука для многих актуален. Хотим вас обрадовать: даже простые рекомендации из этой статьи сработают!

Как увеличить срок службы ноутбука? Даем простые рекомендации

Ноутбуки потребительского класса, в отличие от игровых, живут куда меньше. Весьма логично, что превосходящая раза в два цена игрового ноутбука – не просто блажь производителя за рекламную приставку «игровой»: обычные ноутбуки комплектуются деталями более низкого качества. Отсутствие мощных структурных элементов и более продвинутой аппаратной начинки, дополнительных кулеров и прочего естественным образом уменьшают срок службы ноутбука. Более всего «рискует» покупатель СВЕРХбюджетной модели ноутбука.

Но мы не будем приводить фразочки в стиле «скупой платит дважды», а расскажем, что нужно делать, чтобы любой ноутбук прослужил вам гораздо дольше!

1. Отключение от сети после зарядки аккумулятора

Полностью заряженный ноутбук не стоит оставлять подключенным к сети всегда? Речь о том, когда вы просто не отключаете зарядку на постоянной основе. Вопрос крайне спорный и давайте в нем разберемся получше.

С одной стороны, в теории, постоянная зарядка не вредна за счет работы специальных контроллеров в современных литий-ионных аккумуляторах (контроллеры не допускают перезарядку, а при достижении 100% процесс прерывается, чтобы возобновиться через некоторое время). Во-вторых, отключение (более всего пользовательская невнимательность) влечет к ситуациям, когда батарея находится в состоянии глубокой разрядки.

С другой стороны, постоянное подключение может навредить не самым очевидным образом, например, как только уровень заряда понижается, активируется зарядка. В результате – батарея подвергается регулярным краткосрочным циклам зарядки и зарядки. И давайте вспомним фишку, аналогичную работе смартфонов, когда количество этих циклов для современных батарей ограничено.

Лучший вариант – не забивать, следить за зарядкой, отключать ее при достижении полного заряда и подключать, когда % снижается до 30%.

2. Чистка ноутбука

Не забывайте, что недостаточно удалять пыль, которая оседает на ноутбук снаружи. Любой пользователь, вне аккуратности использования своего гаджета, попадает в замкнутый круг, обусловленный самой конструкцией ноутбука. Так, чтобы не перегревались внутренние элементы, устанавливается специальная система охлаждения (на нагревающиеся детали крепятся радиатор с вентилятором для создания охлаждающего воздушного потока). Содержащиеся в воздухе частицы оседают на решетке и перекрывают движение воздуха, ввиду чего деталь не охлаждается нужным образом. В итоге вентилятор просто блокируется загрязнениями, а нагрев приводит к выходу деталей из строя или заметному снижению производительности.

Поэтому так важно ноутбук чистить (лучше не экспериментировать, а обращаться к профессионалам).

3. Настройки игр

Не стоит думать, что дорогой игровой ноутбук не нуждается в уходе. Наоборот, лучше оптимизировать графические настройки и не брать за привычку постоянно играть в свои игры на максималках. Настройка вашего ноутбука для игр, которые выходят далеко за рамки возможностей ПК, также может сократить срок его службы. Сбалансированные же настройки графики могут продлить срок службы системы.

4. Аппаратное обеспечение

Замедление системы уже должно насторожить внимательного пользователя. Лучше обратиться к аппаратным обновлениям. Хоть и малое количество моделей ноутбуков предлагают внутренние обновления, если ваша система позволяет обновить оперативную память или жесткий диск, лучше не полениться. Это поможет не только увеличить скорость работы ноутбука, а и продлит срок службы в целом.

Источник: Wccftech.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.