iPhone на зарядке чуть не стал причиной пожара

Современные устройства от проверенных производителей достаточно надёжны, и проблемы обычно возникают из-за неверно эксплуатации. Но бывают и редкие исключения. Бояться использовать девайсы в современном мире не нужно. Но бдительность лишней не будет.

iPhone на зарядке чуть не стал причиной пожара

Если говорить о проблемах с аккумулятором и случаях возникновения пожаров, то тут на ум приходят прошлые неудачи Samsung с её Galaxy Note 7. Было давно, но прозвенело так, что многим хорошо запомнилось.

Впрочем, мы неоднократно писали и о других случаях, скажем, у Xiaomi и прочих вендоров. Потому только лишь на Samsung грешить не стоит.

В подтверждение этих слов совсем свежий случай с Apple iPhone. Правда устройство не новое, а прилично поживший, но бывший в хорошем техническом состоянии iPhone 4.

Инцидент случался в Огайо. Смартфон оставили заряжаться на всю ночь. Но, к счастью, никто не пострадал. Сам же процесс зафиксировала камера наблюдения.

 

Владельцы гаджета сообщили, что он принадлежал одном из детей, который тот поставил на зарядку, используя фирменное зарядное устройство и кабель.

Тем не менее, смартфон загорелся и взорвался. Повезло, что на стойке рядом с ним не было книг и бумаг, как это часто бывало у хозяев дома. В итоге пришлось лишь убирать куски смартфона и оттирать сажу.

И хотя нам уже неоднократно говорили, что заряжать современные устройства, даже оставляя в таком состоянии на всю ночь, безопасно, вероятно, поступать так со старыми моделями не стоит. Оставляя подобный девайс без присмотра, можно нажить проблем. Как ни крути, аккумуляторы изнашиваются и они весьма критичны к рабочим температурам. За время эксплуатации они могут получать, как незамеченные физические повреждения, так и просто израсходовать свой «запас прочности».

А если вам любопытно, потребляет ли смартфон энергию, будучи на зарядке, если он уже полностью заряжен, то на этот вопрос мы уже отвечали ранее. Кроме того, Xiaomi давала комментарии о том, как безопасно заряжать устройства, а также эксперты развеивали 5 популярных мифов о зарядке смартфонов и планшетов и рассказывали, как понять, что ваш аккумулятор, возможно, скоро выйдет из строя.

Источник: Phonearena.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.