Xiaomi рассказала, как правильно заряжать смартфон

Собрали ответы официальных представителей Xiaomi о том, как следует правильно обращаться с аккумуляторами смартфонов этого бренда, чтобы они жили долго, изнашивались медленно, а устройства работали без розетки максимальное время.

Xiaomi рассказала, как правильно заряжать смартфон

На тему верного обращения с аккумуляторами смартфонов и ноутбуков было сказано уже много всего и не один раз. Но повторение — мать учения. А для некоторых материал, который выложила Xiaomi в официальном аккаунте в социальной сети Twitter окажется даже новым. Хотя, некоторые моменты, о которых рассказали в компании нам и некоторым другим пользователям точно покажутся спорными. Об этом холиворят уже давно на множестве форумов, привлекая к этому делу в том числе и профессионалов индустрии.

Но точно никто не будет отрицать, что если неправильно эксплуатировать смартфон, зарядное устройство и его аккумулятор, то аппарат проживёт не слишком долго, либо перестанет радовать вас длительным временем автономной работы. А у устройств Xiaomi оно традиционно неплохо, правда, не только лишь за счёт аккумулятора, но и не в последнюю очередь из-за оптимизации программного обеспечения.

Как правильно заряжать смартфон?

1. Первое важное правило, нарушение которого отзывается самыми ужасными последствиями — используйте оригинальное зарядное устройство и кабели. Современные устройства даже из среднего ценового сегмента уже давно поддерживают быструю зарядку, но параметры зарядных устройств различаются. Неподходящее может повредить аккумулятор. Это как скажется на быстрой деградации его ёмкости, так может привести и к каким-то более серьёзным проблемам. В том числе и взрывам и возгораниям. Помните историю с Samsung Galaxy Note 7 или Mi 4c. Это случается не только с ними при неправильной эксплуатации.

Возможно именно поэтому Asus не любит неоригинальные зарядные устройства, и её смартфоны об этом предупреждают.

Если уж решились использовать неоригинальную зарядку, стоит к вопросу подбора подойти ответственно. Мы ранее рассказывали, как их проверить (и ещё здесь).

2. Нам также рекомендуют не доводить смартфоны до 0%. Лучше придерживаться диапазона 10%-90%. Как только начинают срабатывать предложения перейти в супер экономичные режимы работы и экономии энергии, аппарат лучше подпитать от внешнего аккумулятора или от сети. При этом Xiaomi говорит, что раз в пару месяцев смартфон можно разрядить до 0%, так как это будет полезно для калибровки электроники, которая отслеживает уровень заряда, выводя эти данные пользователю.

3. Не стоит оставлять смартфон на всю ночь, подключённым к розетке. В современных устройствах стоят специальные контроллеры, которые не дают им заряжаться, когда батарея уже достигла 100%, однако, говорят, что некоторая ненужная нагрузка при этом остаётся. Словом, лучше перебдеть, чем недобдеть.

4. Кроме того, Xiaomi не рекомендует использовать смартфон во время зарядки. Хотя это идёт в разрез с тем, что нам говорят маркетологи разных компаний. Многие сейчас говорят, что можно заряжать устройство, да при этом не только его использовать, но даже в игры играть. Технологии сегодня хороши настолько, что смартфону ничего не будет. Однако, это может быть справедливо только для дорогих флагманских моделей, где вендоры действительно тщательно продумывают и технологии зарядки и способы охлаждения устройств. В более дешёвых моделях, чтобы получить доступную цену, этим приходится жертвовать.

 

Причём перегрев устройства приводит не только к проблемам с аккумулятором, который действительно может быстрее изнашиваться. Но даже для устройств Xiaomi ранее была характерна проблема, когда от перегрева желтел экран. У нас этим страдал смартфон Xiaomi Mi 4, а также досталось аналогичным образом модели Redmi 4 Prime. Но повторимся, что этому подвержены не только устройства Xiaomi, но и других вендоров. Потому берегите свой смартфон

5. Последний совет, который даёт Xiaomi — остерегаться зарядки от USB-разъёма ПК, потому что там более низкий ток, процесс зарядки длится долго, что приводит к перегреву смартфона.

Странное на наш взгляд утверждение, потому что куча протестированных нами современных устройств при зарядке от ноутбука или ПК остаётся прохладными, нагреваясь как раз при процессе от сети или от повербанков с поддержкой технологий быстрой зарядки. Кроме того, существует мнение, что использование зарядного устройства большей мощности как раз приводит к более быстрому износу аккумулятора, чем щадящая зарядка меньшей мощностью. Однако, наш собственный опыт этого не подтверждает. Если используете оригинальные аксессуары, то аккумулятор не теряет ёмкость заметно даже спустя 1 год или 2 года использования устройства при использовании быстрых зарядок.

Ещё немного дополнений

Специалисты Xiaomi в Казахстане также ответили на вопросы пользователей об аккумуляторах смартфонов в Facebook.

Полезным знанием окажется ещё и то, что официалы не рекомендуют садясь в машину, ставить смартфон на зарядку.

Ели качественный адаптер то можно, но нельзя подключать смартфон на зарядку при запуске двигателя и при его заглушении.

Таков был ответ на вопрос, можно ли заряжать смартфон от прикуривателя в машине.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораЧЕ:
"используйте оригинальное зарядное устройство и кабели". Вы их сначала в комплект положите ! Я еще должен бегать по магазинам и искать родную зарядку. Пользуюсь от другого бренда и все прекрасно работает уже 1,5 года и провод тоже
Аватар автораzeleboba:
ЧЕ, у вас очень странный комментарий. Оригинальное зарядное устройство и провод всегда есть в комплекте. Для любого смартфона, не только Xiaomi.

Но в любом случае, вам только советуют и никто не заставляет делать именно так, как написано. Но в случае проблем, именно из-за "кривых" аксессуаров рискуете получить отказ в гарантийном обслуживании.
Аватар автораTVS:
У меня Redmi Note 7 поддерживает и 3.0 и 4.0, вот только в комплекте обычная лежит зарядка

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.