Смартфоны Nokia потеряли опцию скрытия «чёлки»

Google попросила Nokia удалить возможность скрывания «чёлки» из настроек системы. Некоторые предполагают, что после обновления до Android Pie, эту возможность вернут пользователям.

Google запретила Nokia скрывать чёлки

Некоторое время назад компания Essential удалили из настроек своего смартфона опцию, которая позволяла скрыть «чёлку» устройства. Тогда это объяснили тем, что реализация данного механизма вызывала конфликт с компонентами Android, которые отвечают за пользовательский интерфейс. Однако, компания сообщила, что постарается снова вернуть эту возможность пользователям гаджета PH-1. А теперь тоже самое случилось со смартфонами Nokia. Вырез больше нельзя скрыть программно.

По крайней мере возможность пропала на смартфоне Nokia 6.1 Plus (Nokia X6).

Google запретила Nokia скрывать чёлки

 

Тему уже активно обсуждают на Reddit. Оказалось, что настройка пропадает после установки патчей безопасности за август.

Представители компании в Twitter подтвердили, что это не баг, опцию на самом деле пришлось убрать из настроек из-за требований Google.

Некоторые стали предполагать, что реализация управления «чёлками» официально появилась лишь в Android Pie, а в Android Oreo, на которой сейчас работают смартфоны, это реализовано как-то иначе, что почему-то не понравилось поисковому гиганту. Вероятно, возможность скрыть «чёлку» смартфоны снова получат, когда на них придёт обновление до Android 9.

Но открытым остаётся вопрос, почему ранее можно было убирать «чёлку» на Oreo, а сейчас стало нельзя?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.