Nokia представила дешёвый смартфон C1 на Android 9 GO Edition

У Nokia в линейке смартфонов появилась модель C1 за 59 долларов, работающая на Android Pie GO Edition. В продаже будут доступны чёрная и красная версии. Аккумулятор на 2500 мАч.

Nokia представила дешёвый смартфон C1 на Android 9 GO Edition

Nokia представила свой самый дешёвый смартфон, работающий на Android. Сразу озвучим стоимость устройства — 59 долларов. Потому вряд ли от такого аппарата можно ждать супер мощной железной начинки, но так как доверие к Nokia сильно, хочется верить, что устройство будет по крайней мере нормальным.

Смартфон работает на Android 9 Pie GO Edition. Это та самая версия Android, которая выходит облегчённой для смартфонов со слабым железом. В комплекте идут приложения GO Edition, которые требуют меньше производительности от смартфона, жертвуя самыми непопулярными функциями. Примечательно, что Nokia использует Android Pie, в то время как российские бренды, выпускающие смартфоны на GO-редакции «зелёного робота», пока ещё отдают предпочтение Android 8.1.

О новинке сообщил портал Fonearena. Парни также раскрывают спецификации устройства.

Смартфон получил экран с диагональю 5,45 дюймов и разрешением 480×960 пикселей, соотношение сторон — 18:9. Сегодня такие размеры даже можно назвать компактными.

 

В основе лежит чипсет с 4-ядерным процессором, работающим на частоте 1,3 ГГц. Точная модель не называется, но это вполне может быть MediaTek MT6737.

Кроме того, у устройства 1 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроенной, и есть возможность использования карт памяти до 64 Гб.

Основная камера на 5 Мп. Фронтальная на 5 Мп. Обе со вспышкой.

Смартфон получил отдельную кнопку вызова ассистента Google.

Аккумулятор на 2500 мАч.

В продаже будет доступен в чёрном и красном цветах. Ожидается, что в первую очередь таргет будет направлен на Африку, Средний Восток и страны Азии.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - скоро все исправят; WP7 - скоро все появится; iOS - нам ничего не надо; Symbian - у нас все было.