Метеозависимость: болезнь или просто сезонная «лень»?

По словам врачей, метеозависимость является нарушением адаптивной функции вегетативной нервной системы. Проще говоря, организм не успевает подстроиться под смену факторов внешней среды, что сказывается на работоспособности и т.д.

Метеозависимость: болезнь или просто сезонная лень?

Дискуссии насчет метеозависимости – явление столь же частое, как и констатирование обычными жителями проявлений «природной напасти».

По словам врачей, метеозависимость является нарушением адаптивной функции вегетативной нервной системы. Проще говоря, организм не успевает подстроиться под смену факторов внешней среды, что сказывается на работоспособности и самочувствии человека в целом. А так как организм – это незамкнутая система, находящаяся в режиме постоянного взаимодействия с окружающей средой, «закрыться» не получится.

Некоторые медики склонны приравнивать недуг к психосоматическим расстройствам и считать метеопатов людьми впечатлительными, с тонкой душевной организацией.

Перемена погоды с солнечной на дождливую не прибавляет настроения, тем более, тем, у кого начинает болеть голова. Также у метеозависимых наблюдается ряд характерных симптомов:

  • снижение концентрации;
  • быстрая утомляемость и ломота в мышцах;
  • головокружение, шум в ушах;
  • изменения давления, одышка, тахикардия;
  • раздражительность;
  • бессонница или же сонливость.

Бытует мнение, что с метеочувствительностью взрослым бороться бесполезно, можно только снять неприятную симптоматику (слушать музыку, использовать дыхательные техники, пить расслабляющие травяные чаи) и ждать хорошей погоды. В детском возрасте метеозависимость можно скорректировать, в скором времени забыв о проблеме.

Кстати! Не всегда проблема именно в погодных изменениях: возможно ваше состояние указывает на другие патологии с похожими симптомами (дефицитные состояния, хроническая надпочечная усталость). Нередко метеочувствительность сама по себе выступает в качестве показателя наличия серьезных заболеваний.

Повышают качество жизни активные нагрузки, правильный режим сна и бодрствования, сбалансированное витаминное питание.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это свобода. Свобода продать Android и купить iPhone.