Пользователи XDA заподозрили Meizu и OnePlus в обманах бенчмаркаов

Meizu и OnePlus обвиняют в подыгрывании бенчмаркам и завышении результатов тестов, пользователи недовольны.

Читеры в бенчмарках: Meizu и OnePlus завышают показатели

Уже когда-то достаточно давно мы слышали подобное, когда некоторые вендоры специально затачивали прошивки устройств для достижения высоких показателей в тестах бенчмарков. Кажется, история может получить продолжение спустя много месяцев. По крайней мере так считают посетители сайта XDA.

Читеры в бенчмарках: Meizu и OnePlus завышают показатели

 

Теперь в грязной игре заподозрили смартфоны OnePlus 3T и Meizu Pro 6. После проведённых исследований выяснилось, что тот же OnePlus 3T, понимая, что сейчас на устройстве запускают бенчмарк, переходит в более агрессивный режим работы, переключая процессор на более высокие частоты. Аналогично ведёт себя и Meizu. Причём добавляют, что в рееальной жизни Meizu ведёт себя, как бюджетник, но в бенчмарке хочет казаться топовым устройством.

Некоторые же говорят, что OnePlus 3T просто таким образом пытается выжать все соки из устройства, по максимуму, в задаче, в которой эти показатели важны. Сама же компания быстро среагировала на ситуацию, пообещав пропатчить Oxygen OS, чтобы это не вызывало недовольства у пользователей.

Читеры в бенчмарках: Meizu и OnePlus завышают показатели

Если посмотреть на результаты тестов OnePlus 3T и, к примеру, Xiaomi Mi Mix или Xiaomi Mi 5s, заметно, что первый даёт набирает куда больше баллов, хотя использует тот же чипсет. Да, гаджет может обгонять конкурентов в тестах, используя тоже железное решение, но не столь значительно, это уже становится подозрительно. 10 тысяч балов в этом случае - много.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?