Samsung выпускают устройства специально для тестов?

Как это было некогда с бенчмарками и Galaxy S4, Samsung снова заподозрили в нечестной игре. Ron Amadeo из Ars Tehnica проанализровал код прошивки Galaxy Note III и нашёл некоторые строки, которые его смутили. Он обнаружил файл “DVSFHelper.java”, кото...

Как это было некогда с бенчмарками и Galaxy S4, Samsung снова заподозрили в нечестной игре. Ron Amadeo из Ars Tehnica проанализровал код прошивки Galaxy Note III и нашёл некоторые строки, которые его смутили. Он обнаружил файл “DVSFHelper.java”, который отвечает за поведение Galxy Note III в моменты, когда на нём запускаются бенчмарки.

Бенчмарк Galaxy Note III

Там упоминаются все популярные утилиты для проверки производительности: Geekbench, AnTuTu, GFXBench, Quadrant и даже какие-то утилиты бенчмарк-Samsung. При этом срабатывает следующий код: "PACKAGES_FOR_BOOST_ALL_ADJUSTMENT" и "PACKAGES_FOR_LCD_FRAME_RATE_ADJUSTMENT". Эти строки убирают ограничения для процессора и видеоадаптера, которые всегда активны во время обычной работы устройства.

 

Amadeo в итоге смастерил свой собственный бенчмарк на базе GeekBench, но несколько модифицировав его и назвав Stealthbench. После этого попытка пройти теста была повторена. Нельзя сказать, что с испытанием Galaxy Note III справился плохо. Аппарат показал и в этот раз себя достойно, но цифры результатов были далеки от тех, что гаджет выдавал при прогоне в GeekBench, хотя тестя проводились все те же самые.

Впрочем, энтузиасты выяснили, что многие вендоры грешат подобным. От HTC до Samsung, от Samsung до LG. И схема везде одна и та же. Именно в бенчмарках процессор и всё остальное железо работает на максимуме, когда отсуствуют любые ограничения на начинку, чего никогда не случает в нормально работе устройства. И этот случай в очередной раз заставляет задуматься, стоит ли верить бенчмаркам. Ведь мы сами видим, насколько тесты получаются синтетические и искусственные и далёкие от реального сценария использования устройства.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораKonstantin:
Гнус, лыжа, хтц кетайский... Ничего удивительного, что так делают, ненужные же.
Аватар автораRaY:
фигня какая, в чем проблема-то? Цифирьки не подменяют? Нет. Запускают на всю проц? А что - тормозить должны были. Понятно что в таком режиме тело долго не протянет, а вот оценить перфоманс - очень даже.
Например, бугатти гоняет 600 км/ч. Много ли владельцев оного смогут выжать из машины эту цифру? Ну вот тут то же само. Просто писькомерство, но вполне легальное.
Аватар автораunihorn:
Одно но...

Если эту скорость (600 км/ч) представляют как стандартный сценарий использования (вы всегда гоняеете на 600 км/ч)... То-это уже...

Ну а если эта скорость далека от реального сценария использования устройства... И, при этом, нет никаких упоминаний о том, что тест производится в "идеальной среде"...

Сиречь видя достойную производительнсть бенча, а, затем, скажем, с удивлением, заметив, что приложения работают уже не так достойно...

То это уже другой вопрос...
Аватар автораKonstantin:
Ну, например, не бустить они должны были. Ну и вообще, кетайские хтц, лыжи, гнусы должны отправиться в помойку.
Аватар автораUmnik:
Так Самсы и ХТЦ давно потеряли всякое уважение. Теперь им можно все.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.