Xiaomi Mi 10 за 70 тысяч. Готовы брать?

Xiaomi представила крутой смартфон Mi 10, который сейчас многим захотелось купить, но явно перегнула с ценами на устройство. Вы готовы отдать 70 тысяч за флагман бренда, который позиционировал себя доступным?

Xiaomi Mi 10 за 70 тысяч. Готовы брать или бренд зазнался?

Xiaomi представила свой новейший смартфон Mi 10, который в России доступен всего-то за 69990 рублей. В продажу поступит уже 11 июня. Любимый многими бренд и весьма интересная цена, которая никак не ассоциируется с Xiaomi, заставляют задуматься и даже обсудить вопрос. А ещё сразу вспоминаются заявления главы компании о том, что наценка на продукцию не будет выше 5%. Нет, мы не можем утверждать, что в случае с Mi 10 Xiaomi Дерёт с потребителя больше. Есть подозрение, что это особенность российской розницы. Но должна ли она подчиняться глобальным решениям штаб-квартиры? В общем, вопрос для уточнения и размышлений.

Об этом мы рассуждаем в нашем Telegram-канале и уже запросили комментариев на тему ценообразования у представителей Xiaomi в России. Будет отдельный материал, если нам об этом расскажут официально. А пока давайте посмотрим на возможности смартфона.

Характеристики Xiaomi Mi 10

Смартфон получил экран с диагональю 6,67 дюймов, разрешение составило 1080×2340 пикселей. Защита — Gorilla Glass 5. Экран поддерживает частоту обновления 60 Гц. Общие габариты получились внушительными — 162,5×74,8×9 мм. По современным меркам он достаточно крупный, к тому же «пухлый». Сканер отпечатков под экраном. Его, конечно, нужно тестировать, но мы бы такое решение сегодня отнесли к недостаткам, но с понтами.

Производитель использует новейший чипсет Qualcomm Snapdragon 865, управляет всем Android 10 в связке с MIUI 11. MIUI 12 он, конечно, получит, всё же флагман.

В России будет доступна модификация 8+256 Гб памяти. Западные СМИ подсказывают, что используются скоростные чипы памяти UFS 3.0, за что ставим плюс гаджету.

Основная камера получила 4 объектива на 108+13+2+2 Мп с апертурами f/1.7, f/2.4, f/2.4, f/2.4. Это даёт возможность писать видео в 8K при 30 кадрах в секунду или меньшего разрешения при 60 кадрах. Про замедленную съёмку ничего не говорится.

Xiaomi Mi 10 за 70 тысяч. Готовы брать или бренд зазнался?

Селфи камера намного скромнее — 20 Мп справляющаяся с видео 1080p при 30 кадрах в секунду.

Заявлен аудипоток 24-bit/192kHz, но разъема для наушников у аппарата нет. Есть поддержка кодеков aptX HD, aptX adaptive.

 

Подсматривая в западные ресурсы, замечаем, что у Mi 10 нет поддержки Wi-Fi 6, того самого Wi-Fi 802.11 ax.

Аккумулятор на 4780 мАч, поддержка быстрой зарядки 30 Вт. Подключение через порт USB C.

Внешний вид

Пару слов хочется сказать о дизайне. Xiaomi Mi 10 красив. У него, к сожалению, совершенно ненужные скругления краёв экрана, здесь же видим прорезь для фронтальной камеры, которую многие бы предпочли убрать. Хотя бы на манер Xiaomi Mi Mix 2S или Vsmart Live. Аккуратный и действительно небольшой «подбородок» Mix 2s, вместивший в себя камеру и все датчики смотрится очень приятно. Или чуть более широкие нижняя и верхняя рамки у Vsmart.

Xiaomi Mi 10 за 70 тысяч. Готовы брать или бренд зазнался?

Xiaomi Mi 10 за 70 тысяч. Готовы брать или бренд зазнался?

Но хотя бы спину сделали аккуратной и даже изящной в отличие от Samsung, Huawei и некоторых других.

И ещё раз о цене

Пообщавшись с коллегами, мы понимаем, что ценник на устройство удивил всех. У большинства Xiaomi никак не ассоциируется с 70 тысячами рублей даже за флагман. Фишка компании была в том, что она умудрялась держать цены на устройства ниже той же Samsung или Huawei и некоторых других, при этом утирая нос тем, что выпускали устройства не хуже.

Xiaomi Mi 10 за 70 тысяч. Готовы брать или бренд зазнался?

Xiaomi — для многих считалась относительно бюджетным брендом. Молодёжным, но при этом сейчас, во время коронавируса, молодежь, потерявшая работу, сидит по домам и явно не располагает суммами на приобретение такой желанной, но недоступной «железки». Что вы думаете об этом?

Источник: Xiaomi.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.