Самые невероятные оптические иллюзии, которые точно взорвут мозг

Часто ли Вам приходилось наблюдать оптические иллюзии? А игру света? Доверяете ли Вы своим глазам на 100% или подвергнетесь сомнению, увидев нечто необъяснимое? В этой статье мы собрали коллекцию лучших фотографий, которые вас обманут.

Самые невероятные оптические иллюзии, которые точно взорвут мозг

Часто ли Вам приходилось наблюдать оптические иллюзии? А игру света? Доверяете ли Вы своим глазам на 100% или подвергнетесь сомнению, увидев нечто необъяснимое? В этой статье мы собрали для Вас коллекцию самых лучших фотографий Сети со всего мира. Они, без сомнения, заставят Вас задумавшись, чесать затылок, сомневаться в себе, думать, все ли в порядке с Вашим зрением, да и вообще чувствовать себя озадаченным реальностью существования этих фотографий.

Если подборка окажется любопытной, то ещё больше таких можно увидеть в нашем Telegram-канале.

Невероятно странный магазин оттенков серого

Самые невероятные оптические иллюзии с объяснениями

Во время привычного шопинга ютубер Холли МакКи обнаружила настоящую оптическую иллюзию. Выбирая товары в отделе детской одежды, рядом она обнаружила множество рядов с черно-белой одеждой. Холли попросила сфотографировать ее на фоне. Из-за одежды фотография выглядела так, будто был применен специальный черно-белый фильтр.

Когда люди в Твиттере усомнились, не было ли изображение отредактировано в фотошопе, ютуберу пришлось выложить видео на YouTube, чтобы доказать, что они ошибаются.

Белое с золотом или синее с черным?

Самые невероятные оптические иллюзии с объяснениями

В далеком 2015 году некое платье заполонило весь интернет и заставило мир спорить о том, каким цветом оно было: белым с золотом или синим с черным.

Обычное на первый взгляд платье стало прекрасным примером оптической иллюзии, которая вовсе таковой не являлась. Фактически это была просто научная демонстрация того, что глаз человека видит вещи по-разному в зависимости от источника света, и как наш мозг, в свою очередь, обрабатывает эту информацию уникальными для нас способами.

Какого цвета ботинок

Самые невероятные оптические иллюзии с объяснениями

Итак, сначала всех взбудоражило платье, потом появилась обувь. В 2017 году тренер в своей группе в Facebook опубликовал безобидную фотографию. Под постом был вопрос: какие цвета люди видят на данной фотографии: бледно-розовый с белым или голубой с серым. Ситуация вновь стала предметом ожесточенных нескончаемых дебатов, и весь Twitter тоже был в замешательстве. В конце концов выяснилось, что кед на самом деле был бледно-розовый с белой подошвой, а если люди видели на фотографии другие цвета, то это просто была игра цвета. Возможно, это означает, что Ваши глаза по-другому воспринимают цвета.

Черно-белая фотография

Самые невероятные оптические иллюзии с объяснениями

Это черно-белое изображение с добавлением нескольких цветных линий от центра всей фотографии до самого низа. Присмотритесь. Ваш мозг интерпретирует эти линии так, чтобы увидеть другую реальность и раскрасить фото.

Не красная клубника

Самые невероятные оптические иллюзии с объяснениями

 

Подобно чёрно-синему/бело-золотому платью, споры об оттенке которого ещё недавно окутали Интернет-просторы, эта клубника является оптической иллюзией. То есть, при определённых условиях освещения, мы воспринимаем цвета по-разному. Наш мозг чётко воссоздаёт именно красный цвет клубники, несмотря на то, что все пиксели на этом фото имеют голубо-зелёный цвет. Именно таким образом создаётся иллюзия цвета – с помощью двухцветного метода. Данное изображение является примером того, как наш мозг корректирует цвета окружающего мира, когда на определённый цвет накладывается другой.

И всё же, если выделить некоторые оттенки красного на этом фото, и посмотреть на них, используя белый фон, то можно увидеть оттенки серого и голубого, и никак не красного.

«Негативная» девушка

Самые невероятные оптические иллюзии с объяснениями

Эта цветовая иллюзия очень просто работает: пристально посмотрите на белую точку на носу девушки в течение 15-ти секунд, затем переведите взгляд на пустое пространство. Вы должны увидеть фото девушки без использования фото-фильтров.

Наш мозг интерпретирует цвета и образы, что в данном случае называется «остаточным негативным изображением». Профессор Джуно Ким объясняет это таким образом: «Информация передаётся от задней части глаза к мозгу через три противоположных нейронных канала – это код для всех оттенков, которые мы можем видеть в цветовом спектре».

Когда вы смотрите на что-то, например, жёлтое, в течение длительного времени, вы стимулируете клетки в мозге, которые положительно чувствительны к жёлтому цвету. Активность клеток повышается, а через какое-то время она ослабевает и снижается. Когда затем вы переведёте свой взгляд на однотонную поверхность – например, на белую стену, – то произойдёт восстановление предыдущей активности клеток, однако эта активность будет существенно снижена.

Горизонтальная полоса

Самые невероятные оптические иллюзии с объяснениями

Горизонтальная полоса на этой картинке кажется нам плавно перетекающей из одного оттенка в другой. На самом деле – это один оттенок.

Профессор в сфере психологии Акиоши Китаока изучает оптические иллюзии в университете Ritsumeikan в Японии. Эта картинка является примером одновременной иллюзии контраста. Полоса не меняет свой цвет, однако, её яркость кажется разной на разных фонах, так как она расположена напротив цветового градиента.

Иллюзия Манкера

Самые невероятные цветовые иллюзии с объяснениями

Иллюзия Манкера – в основе лежит принцип латерального торможения, которое усиливает контраст между двумя соседними участками, то есть обеспечивает выявление и усиление контраста.

Как это работает? На картинке теннисные мячи кажутся разного цвета: розовый, зелёной, белый и жёлтый. На самом же деле они все одного цвета, но добавление разноцветных фонов с точками сбивает вас мозг с толку, заставляя при этом видеть иные цвета.

Источник: Pocket-lint.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: vaiteria & cheekbones

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.