Учёные показали, как передаются микробы, и происходит заражение

Японские учёные провели простой эксперимент, который очень наглядно показал, как передаются микробы от одного человека к 9 другим. Потребовалось всего 30 минут, чтобы «заразить» всех участников.

Учёные показали, как передаются микробы и происходит заражение

Японские учёные провели простейший эксперимент, наглядно показывающий, как распространяются контактные инфекции. Именно так мог распространяться коронавирус COVID-19 на круизном лайнере, либо в другом помещении, где находится несколько человек. И ведь мы это давно знаем, но сами не придерживаемся простейших мер безопасности, даже когда они особенно необходимы.

Суть эксперимента проста: несколько человек собрали в одной комнате, намазав руки одному из них флуоресцентной краской. Все находили в буфете со шведским столом в течение 30 минут. После этого времени в помещении выключили свет, чтобы

 

проверить, как и куда распространилась краска. Аналогично распространяются вирусные инфекции. Если вам интересны подобные эксперименты, стоит подписаться на наш Дзен-канал, где мы освещаем подобные темы.

Оказалось, что спустя полчаса у всех участников эксперимента руки в краске, более того, она же обнаружена у всех на лицах в разных количествах, а не только у самого первого контакта.

Распространение произошло через блюда, контейнеры и столовые приборы. Это поверхности высокого касания, которых хватило, чтобы «заразить» всех.

Источник: Nhk.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.