ТОП-5 глупейших мифов о здоровье

У страха глаза велики, как и у врачей, к которым люди приходят с самыми странными и абсурдными заявлениями. Виной всему популярные неправдивые мифы, навязанные молодежи старшим поколением.

Топ-5 глупейших мифов о здоровье

У страха глаза велики, как и у врачей, к которым люди приходят с самыми странными и абсурдными заявлениями. Виной всему популярные неправдивые мифы, навязанные молодежи старшим поколением.

1. Жевательная резинка и желудок

Кто в детстве не боялся проглотить жвачку? Кажется, миф был пущен в массы усилиями самих же родителей, стремящихся отучить детей от привычки жевать липкую субстанцию, и достиг апогея – до сих пор верят даже взрослые! На самом деле организм не способен переварить жвачку, она просто проходит через ЖКТ и выходит естественным путем.

2. Куриный бульон и грипп

Вы ненароком приболели гриппом, и ваша бабушка уже несется к вам с горячим куриным бульоном? Знайте, что бедная курица не спасет вас от недуга. Хотя некое косвенное воздействие наблюдается: вода поможет в восстановлении потерянной организмом жидкости, а соль предотвратит дальнейшее обезвоживание.

3. Хруст пальцами и артрит

Хрустеть пальцами – банальная нервная привычка, то же самое, что и грызть ногти. В силу строения суставов пальцев и наличия синовиальной жидкости щелканье не вызовет артрит. А вот растяжение или ослабление силы пальцев – вполне вероятно.

4. Чтение без лампы и зрение

Читать нужно исключительно при дневном освещении или, на худой конец, под лампой. Иначе будет падать зрение со скорой перспективой ношения очков с толстыми стеклами, «как у нашего дедушки, вон, полюбуйся!». Опять родители… А как же наши предки, которые читали при мерцании свечей и были здоровы?

5. Акне и шоколад

Бедный незаслуженно оклеветанный шоколад! Из-за шоколада у вас не появятся прыщи, их возникновение всегда спровоцировано иными факторами (проблемы с гормонами и сальными железами). Наоборот, шоколад улучшает цвет лица и делает глаза счастливыми. Второе мы от себя добавили, но ведь правда же?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.