Полезные советы по обращению с аккумулятором смартфона

Заряжая смартфон ночью, вы рискуете посадить аккумулятор? Почему достижение 100% показателя зарядки вредит смартфону? Обсуждаем как правильно пользоваться батареей девайса.

Полезные советы по обращению с аккумулятором смартфона

Заряжая смартфон ночью, вы рискуете посадить аккумулятор? Почему достижение 100% показателя зарядки вредит смартфону? Обсуждаем как правильно пользоваться батареей девайса.

Подключение на ночь и полный заряд батареи

Активная эксплуатация смартфона в течение дня (на работе или учебе) способствует полной разрядке батареи ближе к ночи. Что мы делаем? Подключаем смартфон к сети и благополучно засыпаем. В итоге подпитка продолжается около 7-8 часов, когда батарее со средней емкостью для полной зарядки достаточно 3 часов.

Отслеживаем появление похожих материалов в официальном Telegram-канале и обсуждаем их в чате.

Долговременное поддержание 100% отметки вызывает у гаджета «стресс». В итоге вы гарантированно получаете:

  • общее снижение функциональности;
  • вышедший из строя аккумулятор;
  • возможность перегорания контактов.

Современные литий-ионные батареи допускают «все 100», но только в случаях редкой необходимости (дальняя поездка). Полная разрядка-зарядка полезны гаджету 1 раз в месяц исключительно в качестве тренировки.

Эффективная эксплуатация аккумулятора

Бытует мнение, что быстрая подзарядка на 10-15 минут губительно влияет на смартфоны. Однако все обстоит иначе. Такое действие позволяет быстро пополнить заряд и имеет ряд преимуществ:

  • сохранение емкости и работоспособности на длительный период;
  • снижение вероятности поломки;
  • повышение продолжительности эксплуатации девайса.

 

Сохранить батарею в «новом» состоянии надолго можно путем постоянного поддержания зарядки смартфона в пределах не ниже 25-30% и не выше 75-80%.

Не забывайте следить за температурой, влияющей на смартфон. Так нахождение под прямыми солнечными лучами способствует торможению и потере емкости. Холод не менее пагубно влияет на блок питания: телефоны, которые носят в наружных карманах курток при сильных морозах, часто отключаются и приходят в себя только дома.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар авторак:
хуэтта
Аватар автораСергей:
Есть юсби тестер с функцией отключения по достижении 100% заряда . Можно использовать его и перезарядки не будет . Кстати его можно программировать по времени , а соответственно заряжать смарт до 80-95%% батарею .

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!