Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops

Elari EarDrops — умеренные по цене беспроводные наушники-затычки. Нам обещают хороший звук, что мы и решили проверить в данном обзоре. А заодно обратили внимание, насколько может быть удобно или не очень пользоваться такими малышами.

Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Сейчас на рынке наушников наблюдается совершенно чёткая тенденция перехода к Bluetooth TWS устройствам. Даже несмотря на то, что в большинстве случаев такие наушники подключают к смартфонам, в которые вновь вернулись разъёмы 3,5 мм. Однако, потребители прочувствовали удобство отсутствия проводов и готовы мириться с тем, что очередное беспроводное устройство придётся время от времени заряжать.

Сегодня у нас на тестировании беспроводные наушники Elari EarDrops.

Комплектация

Вы заберёте Elari EarDrops в небольшой квадратной коробке, вложенной в чехол с ленточкой для подвешивания, как спичечный коробок, с изображением Jah Khalib, который сразу сообщает потенциальному покупателю, что тот обратил внимание на реально хорошие наушники. Сзади снова цитаты рэпера и очередной портрет бородача. Вероятно аудиторию, на которое рассчитаны наушники, это привлечёт. У нас же вызвало вопросы, продают ли нам наушники или исполнителя.

Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Впрочем, сзади есть спецификации, информация о комплектации, мелкое изображение наушников в комплектном кейсе, которое достаточно сложно рассмотреть.

Вытаскиваем основную коробку из чехла. Белый плотный картон с серебристым тиснением-логотипом бренда, внутри которого пластиковый кейс с наушниками, ещё две небольших картонных коробки, содержащие внутри зарядный провод USB Type-C, а также пакет со сменными амбушюрами (побольше и поменьше дефолтных). Кроме того, видим бумажное руководство пользователя и небольшой рекламный проспект, рассказывающий, какие ещё устройства есть у Elari.

Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Бонусом внутрь вложена карточка Elari Smart Club, которая даст 3 месяца подписки на Яндекс.Плюс. Что приятно, подписка начнёт действовать только после истечение вашей активной подписки (если такая есть), даже если вы активируете её прямо сейчас.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Наушники небольшие и очень лёгкие. Вместе с кейсом весят 35 грамм. Каждый наушник весит всего 3,9 грамма.

Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Наушники выполнены из чёрного пластика и софт-тач пластика. Но так как они очень маленькие, а тач-пластику отдана лишь половина конструкции, тактильно ощутить его не удаётся, но поверим производителю на слово.

Elari EarDrops используют не сенсорный датчик, а физическую кнопку, на ней ещё индикатор, с внешней стороны каждого наушника. Здесь уже видим глянцевый пластик. Смотрится весьма симпатично.

Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Кейс достаточно простой с магнитной крышкой. Внутри светодиодный индикатор из 4 точек, отображающий заряд футляра, а также подписи для левого и правого наушников, чтобы вы ненароком не перепутали ниши.

Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Крышка кейса снова глянцевая с серебристым логотипом бренда.

Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops (EDS-001)

 

С одного из торцов порт USB Type-C для зарядки. За это абсолютно точно ставим плюс, так как MicroUSB не только устарел, но и откровенно неудобен в такого рода устройствах, что до сих пор встречается у других производителей.

Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Как в работе?

Наушники Elari EarDrops подключаются к смартфону просто. Делаем долгое нажатие на кнопку левого – теперь ваш смартфон его обнаружит. После подключения левого наушника делаем долгое нажатие на кнопку правого. Теперь и наушники спарились между собой. При этом услышим в них забавную мешанину русского и английского языков, извещающих, что процедура прошла успешно.

Нам показалось немного спорным решение использования механических кнопок. В силу того, что наушники небольшие, нажимать на них приходится с осторожностью, так как бывает ощущение, что эту кроху можно ненароком сломать. Кроме того, если вы нажимаете на кнопку, когда наушник уже в ухе, в большинстве случаев вы его пошевелите и придётся поправлять.

Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops (EDS-001)

С помощью кнопки мы можем лишь ставить воспроизведения на паузу. Возможности переключения треков или регулировки громкости не предусмотрено.

Elari EarDrops используют Bluetooth 5.0 и кодеки SBC или AAC. Странно, но aptX здесь нет. Мы также видели отзывы о том, что у некоторых «отваливается» правый наушник. Но подтвердить симптом не можем. Пробовали удаляться и на расстояние от источника звука, и слушать музыку через Elari EarDrops, когда нас от смартфона разделали межкомнатные стены – проблемы нет. Возможно, у Elari была на рынке какая-то проблемная партия. Если опасаетесь, протестируйте наушники сразу же в магазине, не отходя далеко от кассы.

При прослушивании музыки мы обратили на хорошую проработку средних частот. Верхушки нам тоже оказалось достаточно для наушников, учитывая их ценник. С басом возник нюанс. Он есть, но его нужно добиться. Для этого подберите подходящие и максимально комфортные для вас амбушюры из комплекта. Со средними, которые натянуты на наушники изначально, мы намучились. Вечно приходилось поправлять наушники, находить правильное положение, чтобы не искажался звук. Подобрав удобные, прорезался бас. Даже джазовые композиции звучали живописно.

Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Нет смысла сравнивать его с тем, что могут выдать студийные наушники, как это любят делать некоторые. Считаем, что за свой ценник Elari EarDrops действительно выдают хороший звук. Вряд ли вы найдете что-то радикально лучше за те же деньги.

Так как наушники внутриканальные, то звукоизоляция здесь на уровне по умолчанию, опять же, при условии, что вы выбрали удобные для себя амбушюры.

Их можно использовать также в режиме гарнитуры, отвечая на звонки, для этого у наушников есть 2 микрофона, но без системы шумоподавления, иначе продукт стоил бы дороже.

Спецификации

Аккумулятор (зарядного кейса): 360 мАч
Аккумулятор (каждого наушника): 45 мАч
Bluetooth: 5.0+EDR+Dual mode
Вес одного наушника: 3,9 г
Вес с кейсом: 35 г
Диапазон частот: 20 Гц–20 кГц
Профили: A2DP/AVRCP/HFP/HSP
Радиус действия Bluetooth: До 25 м
Размеры кейса (Д/Ш/В): 60*34.6*27.6 мм
Размеры наушника (Д/Ш/В): 27*13.7*24мм
Стереозвук в режиме гарнитуры: Да
Время работы в режиме воспроизведения: 4 часа
Время работы в режиме ожидания: 120 часов
Время работы в режиме ожидания с использованием зарядного кейса: 480 часов
Время работы в режиме разговора: 4 часа
Разъем: USB Type-C

Обзор беспроводных наушников Elari EarDrops (EDS-001)

Итоги

Elari EarDrops – полностью беспроводные стереонаушники с поддержкой Bluetooth 5.0, но без aptX. Впрочем, учитывая, что устройство не позиционируют аудиофильским, а слушать музыку в них будете, наверняка, в транспорте или на улице, едва ли здесь нужны подобные заморочки.

Яндекс.Маркет сообщает, что цена на устройство сегодня колеблется от 2900 до 3900 рублей. За эти деньги мы получаем вполне типичное время автономной работы для такого класса устройств и действительно хороший звук.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!