Что такое квест-комнаты или почему люди платят за стресс?

Не думайте, что квест-комната – это что-то наподобие комнаты страха, когда на проходящих автоматически высовывается скелет и из динамиков издаются «леденящие кровь» звуки.

Что такое квест-комнаты или почему люди платят за стресс?

Квест-комнаты сегодня на пике популярности: кто-то решается и несет организаторам свои кровные, кто-то лишь смотрит ролики смельчаков, поражаясь и задаваясь вопросом «зачем?». При этом количество желающих пройти испытания в тематиках «экшен», «страшилки» или «сюжетные» только увеличивается.

Квеструм: в чем суть?

Не думайте, что квест-комната – это что-то наподобие комнаты страха, когда на проходящих автоматически высовывается скелет и из динамиков издаются «леденящие кровь» звуки. В первую очередь подразумевается интеллектуальная игра с простыми и понятными условиями. Команду из 2-5 единомышленников, главной целью которых становится выбраться из комнаты, запирают внутри помещения.

Игрокам дается определенное время, чтобы сплоченно проанализировать условия, решить все головоломки и загадки. Правильные тактики «выстраивают» перед участниками тропу и в финале кто-то находит ключ от входной двери или, иначе говоря, символ победы.

Подробное описание прохождения квест-комнат в сети, конечно же, найти невозможно, так как каждая игра отличается сюжетностью и индивидуальностью задач. Узнать, что скрывается по ту сторону стены, может лишь тот, кто решится испытать на себе все эти ощущения. А вот переполненных эмоциями отзывов предостаточно.

Почему люди платят за рискованные квесты?

Остается главный вопрос: чем и для кого выгодны испытательные комнаты? Организаторы получают бешеную прибыль, а все желающие – бешеные эмоции. Получается, при прохождении человек испытывает стресс, в результате чего в организме происходит выброс адреналина.

Адреналин нужен для мобилизации всех ресурсов в теле – так природа предусмотрела естественную защиту от возможных опасностей для жизни. Вместе с гормоном стресса выделяется и эндорфин, который необходим для обезболивания и улучшения настроения.

Все эти глубинные физиологические процессы, а именно систематическое получение эндорфина после адреналина, толкают людей подвергать свой организм риску и стрессу. Отсюда и термин «адреналиновый наркоман», хотя по факту привыкание вызывает именно эндорфин.

Поэтому у многих квест-комнаты вызывают те же «приятные» ощущения, что и прыжок с парашютом или опасные аттракционы.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.