MediaTek будут дружить с графикой AMD

AMD и Meditatek могут заключить соглашение о сотрудничестве при производстве чипсетов для мобильных устройств

MediaTek будут дружить с графикой AMD

В рамках отгремевшей выставки MWC 2015 были показаны не только новые электронные устройства, но и стало известно о возможном сотрудничестве двух крупных компаний. MediaTek могут скооперироваться с AMD для производства чипсетов для мобильных устройств. MediaTek будут производить процессоры, где будут использованы графические решения AMD.

MediaTek уже сегодня один из крупных игроков рынка. Мало того, что почти весь бюджетный Китай использует их чипы, так и именитые вендоры уже давно перешли во многом на MediaTek, если речь заходит, опять же, о бюджетных моделях. Между тем, бюджетных решений становится всё больше и больше, а директор Cyanogen вообще полагает, что за подобными устройствами будущее, а желание приобрести флагман будет у потребителей ослабевать.

 

Слабое место MediaTek во всей этой схеме, что у них нет своего собственного решения по графике, они используют чужие разработки от ARM и Imagination Technologies, что сказывается на оптимизициях. Это одна из причин, почему тайванская компания отстаёт от той же Qualcomm со своими графическими ускорителями Adreno или Nvidia с собственными разработками.

На выручку приходит AMD. Компания имеет некоторый опыт производства для мобильных устройств. Те же Adreno от Qualcomm основаны на технологиях AMD Imageon. У AMD также достаточно сил, чтобы ввязаться в эту борьбу по производству малопотребяющих энергию компонентов.

Эта новость уже была официально подтверждена, а потому только осталось дождаться, когда на рынке появятся первые решения от этого альянса двух компаний.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.