AMD разрабатывают процессоры ориентированные на Android

AMD недавно показали свои роадмапы на ближайшие пару лет, рассказав, что планируют влиться в число производителей процессоров, ориентированных на мобильные устройства. К примеру, они планируют выпускать чипсеты на базе Cortex A57, выполненные по 20-н...

AMD недавно показали свои роадмапы на ближайшие пару лет, рассказав, что планируют влиться в число производителей процессоров, ориентированных на мобильные устройства. К примеру, они планируют выпускать чипсеты на базе Cortex A57, выполненные по 20-нм техпроцессу. Ожидается, что платформой, на которую компания планирует ориентироваться в первую очередь - Android.

AMD также рассказали о проекте "SkyBridge". Платформа сможет работать с ARM-архитектурными Cortex A57 с пониженным энергопотреблением, в которые будет интегрирован графический ускоритель. При этом процессор должен получиться совместимый по разъёму с системами x86, использоваться для этого будут новейшие ядра Puma+ собственной разработки. AMD хотят показать процессор, который сможет легко работать и с ARM и x86 Инструкциями при необходимости.

 

Сайт ARM сообщает, что процессоры Cortex A57 и выпускаются пока что с 4 ядрами, но могут поддерживать их до 16 штук. Ожидается, что первые процессоры выйдут уже середине 2015 года.

При этом стоит надеяться почти на 50% прирост производительности от процессоров, выполненных по 20-нм техпроцессу по сравнению со старыми, выполненными по 28-нм техпроцессу. Да и прогресс в энергопотреблении тоже запланирован.

Напомним также, что чипсеты Qualcomm Snapdragon 410, 610 и 610 будут с Cortex A53, а Snapdragon 808 и 810 окажутся с комбинациями A53 и A57. Те, что на базе A53 ожидаются в 2104 году, а A57 к середине 2015.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Ты же фотограф? - Да. - О, посоветуй, какую камеру лучше для Instagram брать. iPhone или Android?