Как не стать жертвой мошенников при покупках на «Авито»

«Авито» — сайт на котором множество полезных объявлений, но пользуясь популярностью ресурса, там также плодятся различные мошенники, которые всеми правдами и нет попытаются похитить ваши деньги и обмануть. Будьте бдительны.

Как не стать жертвой мошенников при покупках на Авито

Avito позиционируют себя как один из лучших сервисов для размещения товаров и прочих предложений. Однако у меня с этой платформой связаны негативные ассоциации. На своем печальном примере я вам докажу, почему иногда стоит поискать другой сайт.

С чего все начиналось?

Я также часто пользовалась сервисами Юла, Вся Находка и Фарпост, но заметила негативную тенденцию, проще говоря тотальный спад продаж. Именно это и натолкнуло меня на поиск новых решений, чем и стал треклятый Авито. Скажу сразу, о случаях обмана я слышала, но лично не сталкивалась, поэтому никаких претензий к площадке у меня не было.

Утром создала объявление, а днем начался странный ажиотаж! Непонятные звонки… Апогеем стало сообщение о переводе денег (номер странный, явно не местный) с прикреплением ссылки Авито. Начала разбираться. Перешла по ссылке, там якобы бронь на мой товар и предложение скачать приложение Avito pay.apk.

Попытка скачивания не закончилась успехом: вылезло предупреждение о вредоносном файле, продолжать не стала. Выходит, сайт-пустышка не имеет никакого отношения к Авито, и это очень просто проверить. Сразу заходите в свой личный кабинет, поверьте, там не будет объявлений.

А суть-то в чем?

 

Когда вы решаете скачать приложение, в смартфон попадает вирус. С его помощью мошенники получают лазейку в ваши личные данные. А теперь вспомните, насколько тесно мы связаны со своими устройствами: там и информация из банков, и личные сведения, и электронные кошельки. Не удивляйтесь потом нулевому балансу.

Сообщения, я думаю, не совсем шаблонны, но суть в том, что везде идет речь об оплате – как замануха на скачивание приложения.

Что делать? НИ-ЧЕ-ГО! Просто выйдите и никуда не переходите, а для спокойствия перепроверьте личный кабинет настоящего Авито.

Какие недостатки у Авито?

В профилях платформы хранятся личные данные, через которые мошенники выходят на своих жертв. Например, Юла не предоставляет доступ к номерам так просто.

Мое обращение в техподдержку с просьбой удалить аккаунт и все данные улетело мгновенно! Но сколько человек с плохими целями уже получили мой номер?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.