Google намерена вырезать встроенный антивирус из Chrome
В компании считают, что этот инструмент для борьбы с вредоносами и рекламными модулями в составе браузера сегодня мало востребован, потому поддерживать его более не собираются.
Chrome всё ещё остаётся одним из самых популярных браузеров в мире, причём, как для настольных ПК, так и для мобильных операционных систем. У него более 80 миллионов активных пользователей.
Интернет же остаётся основным источником вредоносов и вирусов для наших гаджетов. Мошенники и не слишком добросовестные вебмастера и разработчики всеми силами пытаются внедрить в наши браузеры какие-нибудь рекламные модули. Иногда в том числе из-за этого браузер может начать работать медленнее. Как ускорить браузер мы рассказывали ранее. И даже опытные пользователи порой попадают в такие ловушки.
Ранее в Chrome был встроенный инструмент Chrome Cleanup Tool для удаления таких, отката изменения стартовой страницы и возвращения браузера к исходному состоянию. Однако, далеко не каждый пользователь знал о его существовании. Но теперь это не обязательно. Источники сообщают, что в будущих версиях Google откажется от этой возможности, начиная с Chrome 111. Она просуществовала в браузере с 2015 года.
Согласно данным Google инструментом пользовались лишь 0,06% пользователей. А на беспокойство от рекламных и шпионских модулей и подобные симптомы жаловались лишь 3%. Однако, интересно, не потому ли, что про Chrome Cleanup Tool мало кому было известно?
Вместо развития утилиты по борьбе с вредоносами в составе браузера, Google планирует больше внимания уделить профилактике, уделяя больше внимания технологии Safe Browsing, когда браузер предупреждает вас заранее о том, что вы скачиваете потенциально опасный файл или переходите на ненадёжный сайт. Тоже неплохое решение.
Если же у вас возникло желание попробовать иные приложения, ранее мы публиковали список браузеров для замены Chrome на ПК и на Android (и даже ещё одна подборка).
Источник: Androidpolice.
Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)
Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.
Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом.
Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.
Пока нет комментариев. Будьте первым!