Google, Apple, Qualcomm и Rokid выпускают умные очки для борьбы с COVID-19

Сразу несколько мировых технологичных компаний сосредоточили усилия вместе, чтобы разработать умные очки и специальное приложение для них, позволяющие определять больных коронавирусом.

Apple и Google выпускают умные очки для борьбы с COVID-19

Правительства стран-лидеров делают все возможное, чтобы уберечь людей от новой волны заражения коронавирусом и остановить массовую пандемию. Так, результатом недавнего сотрудничества компаний Google и Apple стало приложение по отслеживанию зараженных вирусом людей.

Apple и Google выпускают умные очки для борьбы с COVID-19

Приложение необходимо для работы умных очков с инфракрасным датчиком. Очки T1 Thermal Smart Glasses созданы китайской компанией Rokid. Про подобные устройства и ситуацию с коронавирусом мы пишем также на нашем Дзен-канале.

Вероятно, что вскоре американские разработчики получат из Китая первые образцы, чтобы внедрить технологию.

Получается, надев очки, любой человек сможет отдаленно измерять температуру окружающих его людей. Чтобы получить точные данные касательно температуры прохожего, достаточно навести центральный указатель (крестик) на область лба.

Apple и Google выпускают умные очки для борьбы с COVID-19

Кроме того, устройство оснащено процессором Qualcomm, 12-мегапиксельной камерой и предлагает функции AR. Очками можно управлять с помощью голосовых команд или записывать фотографии и видео. Также доступны подключение через USB и синхронизация с другими платформами.

Уже сейчас компания Rokid планирует предложить свое устройство американским предприятиям, больницам и сотрудникам правоохранительных органов. В Rokid заявили, что не собирают и не хранят информацию, получаемую от очков.

Источник: Phonearena.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.