Диета на свежих фруктах: подтвердится ли безупречная репутация

Фрукты – из числа продуктов с идеальной репутацией и пропагандируемой ассоциацией «здоровый», «спортивный». А значит, что и сбросить пару лишних, сидя на фруктовой диете или устраивая разгрузочные дни, не составит никакого труда.

Диета на свежих фруктах: подтвердится ли безупречная репутация

По факту быстро и …сладко? Что скажут эксперты?

Интернет вовсю советует прибегнуть к любой из фруктовых диет, особенно в летний период. А целый витаминный коктейль только взбодрит и укрепит организм! Но почему же тогда множество женщин, усердно следуя предписаниям, получают обратный результат, например, прибавку в весе или ухудшение здоровья.

С чем боролись, на то и напоролись

Весьма противоположный и уже далеко не «чудо-эффект» связан с повышенным содержанием в составе фруктов простых углеводов. Переизбыток глюкозы – состояние, в которое вы добровольно вводите организм во время подобных диет. Реакция однозначная: в нашем теле нет расщепляющих фруктозу ферментов, поэтому любая поступившая фруктоза выводится сначала в печень, а потом – из организма. Но это при соблюдении нормы. При передозировке печень не может осилить полученные объемы вещества и перенаправляет часть прямо в жировое депо.

 

К тому же переизбыток сахара в организме меняет обменные процессы, результатом чего становится ускорение естественных процессов старения. Кожа относится к соединительным тканям и страдает наравне с организмом, откуда и берутся морщинки «не по возрасту».

Диета на свежих фруктах: подтвердится ли безупречная репутация

Теперь фрукты и ягоды есть нельзя?

Конечно же, можно! Это хороший источник витаминов, микроэлементов и клетчатки, поддерживающих здоровье человека. Однако нужно соблюдать большую осторожность в количестве употребляемых природных лакомств и следовать неким правилам.

Во-первых, не превышать цифру в 300 граммов в день. Во-вторых, есть фрукты и ягоды в первой половине дня. В-третьих, реже употреблять продукты с высоким гликемическим индексом, среди которых яблоки, виноград, арбуз, дыня и т.д. А вот наиболее полезными считаются грейпфрут, малина, смородина и черника.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?