7 альтернатив проводнику/диспетчеру файлов Windows

Если вы пользуетесь Windows, вероятно, замечали, что работа с файлами там организована на очень простом уровне. Домохозяйке хватит, но для продвинутых пользователей такой подход может оказаться неудобным. Потому мы нашли для вас альтернативы.

7 альтернатив проводнику/диспетчеру файлов Windows

Windows File Explorer – отнюдь не самый идеальный инструмент для перемещения, копирования, архивирования, переименования и совершения прочих операций с файлами. У нас на примете есть много крутых и при этом бесплатных файловых менеджеров для Windows… Бери и пользуйся (только обязательно дойди до конца подборки)!

1. XYplorer

7 альтернатив проводнику/диспетчеру файлов Windows

Почему эта альтернатива считается наиболее приемлемой? Загибай пальцы на руке…

Портативность – не нужно париться о том, что инструмент не будет доступен на посторонних устройствах и им нельзя воспользоваться на другом ПК в тот же день; просто храни его на USB-накопителе.

Функционал – отличный набор функций, начиная от «игры» вкладками (изменение порядка, перетаскивание, настройка) и заканчивая поддержкой пользовательских «сценариев» (шрифты, оттенки, дополнительная сортировка).

Доступность – есть как оплачиваемая, так и упрощенная бесплатная версия.

Кстати, подобные подборки самого разного ПО мы постоянно публикуем в нашем Telegram-канале для читателей. Вы уже подписались? ;)

2. Directory Opus

7 альтернатив проводнику/диспетчеру файлов Windows

Если первый не подошел, смотри на Directory Opus! Он предоставляет более широкий круг внутренних стилевых идей, а это еще больший отрыв от Windows File Explorer.

В число функций входит поддержка синхронизации файлов и нахождения дубликатов, а также возможность настройки «сценариев» и графики, что разрешает отмечать файлы и многое другое. Однако придется немного напрячь извилину при первом использовании – не все понятно сразу.

Тут «халявная» версия доступна лишь в качестве ограниченного пробного срока в течение двух месяцев. Дальше – плати или сваливай.

3. fman

7 альтернатив проводнику/диспетчеру файлов Windows

Сейчас fman кажется наименее Windows-схожим приложением в этой подборке. Первое, за что стоит уважать данный инструмент, – это кроссплатформенная «всеядность». То бишь, работать эта штука будет на Mac и на Linux, и на Windows.

Увы, для новичков fman не подойдет. Скорее, для профессиональных разработчиков.

Касательно нюансов функционала, он отображает содержимое сразу нескольких каталогов, что позволяет легко перетаскивать и делать копии файлов. Также имеется внушительный список плагинов.

Скачать и серфить можно бесплатно, но за лицензию на обновление уже придется заплатить.

4. Free Commander

7 альтернатив проводнику/диспетчеру файлов Windows

 

Free Commander выступает первым абсолютно бесплатным инструментом в подборке. Это лучшее, что может получить жадный новичок, как-то так…

Приложение не старается запутать пользователей множеством странных функций, что многим покажутся бесполезными. Скорее, оно призвано предложить альтернативное решение, сумевшее устранить обидные промахи в собственном приложении Windows.

Free Commander предлагает интерфейс с наличием вкладок, две панели для легкого перетаскивания, встроенную поддержку для обработки архивов (ZIP-файлов), синхронизацию папок, настраиваемые ярлыки и т.д.

5. Explorer ++

7 альтернатив проводнику/диспетчеру файлов Windows

Explorer ++ не только бесплатный инструмент, но и с открытым исходным кодом. Ты же смекаешь, что это значит? Любой вправе продолжить разработку приложения, основываясь на своих предпочтениях и желаниях.

Это самая схожая с Windows File Explorer альтернатива, простая и понятная интуитивно. Но и новых фишек здесь не найдешь! Исключение – просмотр с вкладками, возможность объединения/разделения файлов и их просмотра.

6. Altap Salamander

7 альтернатив проводнику/диспетчеру файлов Windows

Altap Salamander – это первая из качественных замен Windows File Explorer, которая может похвастаться обширными сетевыми инструментами. Поддерживаются сетевые протоколы FTP, FTPS, SCP и SFTP, что делает передачу файлов через сеть крайне легким процессом.

Дополнительно предполагается поддержка большего количества типов архивных файлов, чем у конкурентов выше и ниже по списку. Пользователю доступна работа с изображениями ZIP, RAR, 7-Zip, ISO и UDF.

Обязательно протестируй встроенный менеджер паролей в качестве защиты файлов от постороннего вмешательства. Возможно, именно эта классная фишка стала причиной отсутствия бесплатной версии инструмента.

7. TagSpaces

7 альтернатив проводнику/диспетчеру файлов Windows

TagSpaces тоже с открытым сходным кодом. Как по мне, это отличная почва для компьютерного искусства и творчества! Предназначается инструмент для простых обывателей. Сейчас поймешь, почему так…

TagSpaces работает по принципу добавления пользовательских тегов ко всем файлам. Можно делать пометки словами для упрощения понимания, координировать по цвету и организовывать все это дело в тематические группы.

Инструмент отлично ладит с Windows, Mac, Linux и Android, а еще поддерживает Chromecast!

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. А вы никогда не задумывались, что кровать - это беспроводная зарядка для человека?