10 самых лучших почтовых программ для Linux

Читаете наш сайт с ПК под управлением Linux? Если ещё и электронной почтой пользуетесь, то сегодняшняя подборка программ точно для вас. Собрали 10 клиентов для работы с Email. Ведь даже веб-интерфейс Gmail нравится не всем.

10 самых лучших почтовых программ для Linux

Сейчас электронная почта необходима почти для всех действий в сети. Например, зарегистрироваться на любом из сайтов или в социальных сетях невозможно без указания личной почты. Бронь авиабилетов и отелей – также касается почты. Это и платежные системы онлайн…

Веб-версии сервисов электронной почты не всегда столь же удобны и быстрые в работе, как специально разработанные приложения-клиенты для работы с электронной почтой с расширенными возможностями.

Подобные подборки про различные приложения мы регулярно публикуем для наших читателей в Telegram-канале. А вы уже подписались? ;)

1. Thunderbird

10 самых лучших почтовых программ для Linux

Thunderbird – одна из популярнейших почтовых программ Linux, и есть на то веские причины! Thunderbird вправе похвастаться теми же преимуществами, что и Firefox: кроссплатформенность, поддержка обновлений, «признанность». Установка не будет проблемой, достаточно лишь указать адрес почты и пароль.

Thunderbird поддерживает шифрование GPG / PGP, благодаря чему можно зашифровать свою электронную почту. Отдельным плюсом обозначим поддержку Microsoft Exchange, это значит, что программа пригодна для корпоративного использования. Есть встроенный календарь.

2. Evolution

10 самых лучших почтовых программ для Linux

Evolution выступает «зрелой» почтовой программой для рабочего стола GNOME. Также – существенной альтернативой Microsoft Outlook, включающей в себя дополнительные функции, такие как календарь, место для записи заметок и список дел.

Evolution поддерживает Microsoft Exchange, раскрывая его для более широкого корпоративного использования. Именно поэтому многие обращаются к Evolution, которая на фоне большинства других программ Linux является более перспективной.

Хоть множество функций и объемность системы – частые спутники «беспорядка», Evolution нашла своих благодарных пользователей.

3. Geary

10 самых лучших почтовых программ для Linux

Evolution уже давно служит официальной программой GNOME, а вот интерфейс все же не соответствует языку дизайна GNOME 3. Вот тут и вмешивается Geary! Geary – простая и легкая почтовая программа, которая идеально сочетается с современным рабочим столом GNOME.

Активна поддержка POP3 и IMAP, но в этом списке нет Exchange.

Geary – мой личный фаворит среди программ Linux. Нет многофункциональности и сверхмощной производительности, но за прекрасную совместимость с остальной частью рабочего стола можно отдать многое.

Кстати, над функцией зашифрованности разработчики уже начали трудиться!

4. Elementary Mail

10 самых лучших почтовых программ для Linux

Elementary Mail (первоначально Pantheon Mail) хоть и была связана с Geary, сейчас выступает отдельным и весьма дееспособным проектом. Невзирая на сходство Elementary Mail и Geary, Elementary Mail – приложение для элементарной ОС, стилизованная версия Linux с собственным внешним видом.

При этом вы сразу заметите плюсы. Например, иконки легко найти и понять, в интерфейсе нет беспорядка или чего-то лишнего.

Если вы ищете элементарный способ следить за папкой «Входящие» без необходимости постоянно оставлять вкладку открытой, Elementary Mail неплохо справится с задачей.

5. KMail

10 самых лучших почтовых программ для Linux

Разработчики создают большинство почтовых программ Linux для техники на базе GTK. KMail является исключением и создана для рабочего стола KDE Plasma, использующего Qt, а не GTK +.

 

KMail служит частью полного менеджера личной информации Kontact. Kontact, как и Evolution, предлагает календарь, заметки, список дел и многое другое. По-моему, это хороший выбор, если в числе ваших приоритетов элементарная электронная почта и желание не загружать систему.

При сопоставлении KMail с Thunderbird или Evolution обратите внимание, что KMail не поддерживает Microsoft Exchange. А вот шифрование доступно!

6. Mailspring

10 самых лучших почтовых программ для Linux

Mailspring – это ответвление Nylas Mail и единственное коммерческое приложение в топе.

Mailspring предлагает профессиональную подписку с функциями, предназначенными для людей, активно использующих электронную почту. В списке привилегий квитанции о прочтении, отслеживание ссылок и шаблоны быстрого ответа. Рядом с сообщениями могут также отображаться профили контактов или компаний со ссылками на веб-сайты и страницы социальных сетей.

Mailspring, в отличие от старомодных программ, оправдывает представление людей о современном коммерческом приложении.

7. Sylpheed

10 самых лучших почтовых программ для Linux

Это весьма старое приложение, работа которого началась еще с 2000 года. Интерфейс немного устаревший, но бросаются в глаза преимущества типа легкости и понимания работы с почтой.

Slypheed поддерживает плагины и расширенные функции, такие как шифрование PGP. А вот многих важных возможностей как будто специально нет. Например, программа не умеет отправлять почту в формате HTML, а с приемом подобных сообщений проблем нет.

Slypheed была и остается очень простой в настройке и использовании. Slypheed поддерживает импорт и экспорт вашего почтового ящика в форматах MBOX, EML и MH.

8. Claws Mail

10 самых лучших почтовых программ для Linux

Claws Mail разрабатывалась как версия Sylpheed еще в 2001 году, став в 2005 году отдельным проектом. Обе программы продолжают существовать с заметной согласованностью некоторых дизайнерских решений (к примеру, невозможность отправки HTML-почты).

Можно управлять Claws Mail с помощью клавиатуры, и это далеко не единственная фишка для опытных пользователей! Доступны плагины, позволяющие расширить функциональность. Claws Mail может стать вашим календарем или программой для чтения RSS.

9. SeaMonkey

10 самых лучших почтовых программ для Linux

После ситуации, когда Mozilla решила разделить функциональность на отдельные приложения, а именно Firefox и Thunderbird, родилась SeaMonkey. SeaMonkey является продолжением Mozilla Application Suite.

Программа выглядит как Netscape и поддерживает архитектуру XUL, что делало SeaMonkey совместимым с модифицированными расширениями Firefox и Thunderbird вплоть до тех пор, пока оба проекта не перешли на формат WebExtension. SeaMonkey может быть как веб-браузером, так программой для чтения RSS, дополнительно являясь почтовым клиентом.

Однако это не та программа, которая активно развивается или регулярно приобретает новые функции. Данный вариант для тех пользователей, кому нравится электронная почта и браузер в комплекте.

10. Trojitá

10 самых лучших почтовых программ для Linux

Нужен программа на основе Qt? Trojitá – опция, которая, как и KMail, является частью KDE. Речь идет об отдельной альтернативе, предназначенной для облегчения работы и эффективного использования системных ресурсов.

Использование IMAP или SMTP для отправки почты с Trojitá делает ее наиболее ограничивающим вариантом в нашей подборке, и для многих это действительно большая проблема.

Trojitá не претендует на первые места по мощности и привлекательности, зато продуктивно работает на старых и слабых ПК.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораДенис:
Статья написана по принципу "лишь бы что-то написать", даже поленились скриншоты ко всем клиентам нагуглить. стыд и позор

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!