11 альтернатив Adobe Photoshop

Многие говорят, что тактика платной подписки от наиболее популярного и многофункционального редактора Adobe Photoshop заставила многих срочно искать альтернативу этому продукту.

Несмотря на то, что программу используют как специалисты, так и обычные пользователи (а это говорит о том, что Photoshop реально рулит), все-таки можно отыскать достойную альтернативу. Мы вам поможем!

1. GIMP

11 альтернатив Adobe Photoshop

Название приложения – аббревиатура от полного наименования «GNU Image Manipulation Program». За выпуск новых версий ответственно сообщество разработчиков, а не одна компания, как у Photoshop. Причем до 2005 года творился полный хаос и не было единого стандарта проекта, каким он должен быть для потребителя. Радует то, что программа бесплатная для всех, а большинство функций и инструментов от Adobe Photoshop дублируются. Есть ли смысл их перечислять, когда сходство почти очевидно? Оригинальный формат PDF поддерживается, но с некоторыми ограничениями. В общем, это самая близкая к Photoshop версия редактора.

2. Krita

11 альтернатив Adobe Photoshop

Перед нами приложение, идеально приспособленное для создания фото-контента (сюда же относим иллюстрации, рисунки, наброски, арты, комиксы). Этот редактор с открытым исходным кодом доступен для Windows, Mac и Linux, к тому же имеет набор функций, например, стабилизация кисти или обширная настройка ее параметров, анимация, рисование HDR. Недавно Krita «перевели» и в Epic Games Store, что значительно увеличило аудиторию. А стабильность в использовании способствует тому, что люди устанавливают Krita в паре с GIMP с целью использовать бесплатный набор редактирования..

3. Darktable

11 альтернатив Adobe Photoshop

Darktable – оптимальный вариант для всех, кто хочет редачить и экспортировать файлы в RAW. Существует аудитория любителей и специалистов, которым посоветовали «снимать в RAW». А для «считывания» нетрадиционного RAW как раз нужны особые программы. Нуу, наподобие этой! Как и GIMP, редактор бесплатный, хоть и уступает по мощности. Его, прежде всего, можно назвать конкурентом Lightroom, ведь в Darktable тоже наличествуют хорошие инструменты для качественной обработки снимков. Из минусов – претензии к стабильности работы и скорости самой программы. Собственно, на этот фактор многие даже не смотрят.

4. PhotoPea

11 альтернатив Adobe Photoshop

Простенький редактор фото в онлайне, который отчасти предназначен для пользователей гаджетов с недостатком объема памяти. Программа полностью работает в браузере, хотя можно загрузить редактор, отключиться от сети и продолжать использование автономно. Его стихия – настройка оттенков, кадрирование, работа с векторной графикой, создание иллюстраций + поддержка разнообразных инструментов, кистей, фильтров и т.д. Актуален для большинства графических форматов, в том числе PSD. Премиум-аккаунт предлагается, одним из его преимуществ является исключение бесячей рекламы. Стоит отметить сразу, что PhotoPea – не оплот стабильности, посему для обработки может потребоваться время.

5. Pixlr

11 альтернатив Adobe Photoshop

Данный редактор был выпущен еще в 2008 году, затем перешел к Autodesk, а уже потом – стоковой фотокомпании 123RF. Его главное преимущество заключается в том, что Pixlr представляется аудитории в любых форматах, например, есть два варианта на основе браузера (X и E), мобильная версия и версии для Windows и macOS. Следовательно, есть небольшая градация по уровню обработки. Так, Pxlr X устроен как элементарное приложение для создания эффектов и ретуши одним щелчком мышки, а Pixlr E – более продвинутое приложение. Оба бесплатные и с засилием рекламы. Зачем реклама? Чтобы вы могли оформить премиум-подписку с кучей приколясов.

6. Canva

11 альтернатив Adobe Photoshop

А вот еще один редактор фотографий на основе браузера, только с чуть более современным дизайном, нежели Photopea. Помимо возможностей редактирования, у Canva есть своя фишка – инструменты публикации, которые помогут экспортировать свои творения прямо на платформы или в социальные сети. Бесплатная, без рекламы и с 5 ГБ облачного хранилища программа предлагает платную подписку Pro и версию Enterprise, что добавляют больше дизайнов, шаблонов, функцию изменения размера в одно касание и дополнительное облачное хранилище.

7. Affinity Photo

11 альтернатив Adobe Photoshop

Если вы рыскаете в сети с мыслью отыскать наиболее легкую, при этом надежную и современную альтернативу Photoshop, то вам сюда! Редактор содержит огромное количество инструментов, помогающих с редактированием, ретушью, компиляцией и созданием контента. Вот, казалось бы, что еще может такого дать редактор, если все возможности дублируются от одной программы к другой? Affinity Photo поддерживается новейшими компьютерами Mac с процессорами M1, сюда же ускорение графического процессора DirectX 12 в Windows, что обеспечивает высокую производительность.

8. PaintShop Pro 2021 (исключительно для Windows)

11 альтернатив Adobe Photoshop

Изначально программу выпустили в 90-х Jasc Software, а теперь же она выступает частью графического пакета Corel. Ее без преувеличения можно называть наиболее адекватной заменой Photoshop – это легко доказать одним аргументом. Например, если брать в сравнение Photoshop и Adobe Creative Cloud, пользователю достаточно будет купить PaintShop Pro один раз, а не отдавать ежемесячную дань. Редактор, во-первых, поддерживает длинный список форматов файлов, включая Adobe PSD. Во-вторых, позволяет редактировать изображения RAW. И еще много чего!

9. Paint.NET (только для Windows)

11 альтернатив Adobe Photoshop

Paint.NET – очередной графический редактор, только абсолютно бесплатный, позволяющий настраивать и редактировать фотографии как угодно. Дополнительно содержит инструменты для рисования. При том, что каждый из нас видит лишь итоговый продукт, за программой стоит огромное количество пользователей, активно ведущийся онлайн-форум, множество руководств и т.д. Редактор обновляется ежемесячно: ежемесячно устраняются недочеты и ошибки, появляются новые возможности для пользователей.

10. Pixelmator Pro 2.0 (только для Apple)

11 альтернатив Adobe Photoshop

Ищущие альтернативу пользователи Mac могут смело обратить внимание на Pixelmator Pro. Он стоит неких денег (хотя вполне доступен) и предлагает реально множество функций, включая инструменты для создания иллюстраций. Вы найдете настройки цвета с различными предустановками, инструменты ML для редактирования и масштабирования изображений. И, что логично, поддержку компьютеров Mac M1 с убийственной производительностью.

11. Photoshop Elements

11 альтернатив Adobe Photoshop

 

С Adobe Photoshop начинали, к нему же и вернемся! Кто морально пострадал от платной подписки, могут попробовать работать с Photoshop Elements. Это урезанная версия редактора-прародителя, но все так же эффективная, когда нужно отредактировать снимки. Все-таки в этом они боги, что спорить! Последние версии Photoshop Elements включают расширенные функции AI, умное удаление объектов и даже инструменты для создания мемов или гифок. И это бесплатно!

Источник: Techspot.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Ты же фотограф? - Да. - О, посоветуй, какую камеру лучше для Instagram брать. iPhone или Android?