6 лучших домашних средств от прыщей

Прыщи – сюрприз неприятный. Они доставляют нам кучу неудобств и зачастую появляются перед самыми ответственными мероприятиями и важными событиями, они портят не только наше лицо, но и настроение.

6 лучших домашних средств от прыщей

В некоторые дни они наиболее заметны, чем в другие, но если вам повезет, то они могут исчезнуть навсегда не оставив от себя и следа.

Существует множество традиционных способов лечения акне, которые вы можете легко найти в аптеке, но они не всегда вам по карману, а иногда и вовсе не подходят вашему типу кожи и не дают обещанных результатов.

Если вы устали впустую тратить деньги на покупку кремов, которые сушат и раздражают ваше лицо, попробуйте нижеперечисленные домашние средства от прыщей. Они не только бюджетнее разрекламированных средств, но и зачастую гораздо эффективнее их.

1. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева известно своей способностью противостоять воспалениям и бороться с инфекциями. Исследователи обнаружили, что 5 процентное масло чайного дерева является довольно эффективным средством для лечения акне легкой степени. Это успокаивающее масло получают из листьев дерева, произрастающего в Австралии. Масло чайного дерева проверенное средство в борьбе с проблемной кожей. Масло — антисептик обладает антигрибковым действием и способствует быстрому восстановлению клеток.

Хоть и существует множество продуктов, в состав которых входит масло чайного дерева лучше всего использовать масло в чистом виде. Масло чайного дерева очень концентрированное, поэтому прежде чем наносить его на проблемные места его следует разбавить водой или другим маслом.

2. Гамамелис

Вы, вероятно, видели на полках косметических магазинов множество продукции, в составе которой есть гамамелис. Гамамелис еще называют «ведьмин орех». Он обладает противовоспалительными и антибактериальными свойства, которые могут помочь предотвратить появление прыщей. Кроме того, гамамелис способствует сужению пор, помогает регулировать выработку масла в коже и эффективно борется с раздражениями.

Прежде чем приобрести это средство обратите внимание на то, чтобы продукт был без содержания спирта. Если систематически наносить средство после очищения лица, то в скором времени вы заметите улучшения.

3.Яблочный уксус

Если у вас на кухне есть яблочный уксус, который стоит без дела, то самое время достать его из дальней полки и воспользоваться. Яблочный уксус — это продукт ферментации яблочного сидра, он содержит кислоты, которые убивают бактерии, вызывающие акне. Входящие в его состав микроэлементы оказывают мощное восстанавливающее и дезинфицирующее действие. Кроме того, яблочный уксус помогает улучшить внешний вид кожи и борется со шрамами от угревой сыпи, которые порой довольно сложно скрыть.

 

Перед применением смешайте яблочный уксус и воду в соотношении 1:3 и нанесите раствор на лицо. Будьте осторожны и внимательны, ведь неразбавленный яблочный уксус может вызвать раздражение кожи.

6 лучших домашних средств от прыщей

4. Зеленый чай

Зеленый чай — это не только вкусное начало вашего утра, но и решение проблемы надоевших прыщей. Он способен решить не только внутренние, но и наружные заболевания. Зеленый чай обладает массой полезных свойств. Полифенолы, которые содержатся в зеленом чае, благотворно влияют на кожу, успокаивая и тонизируя ее. Они способствуют быстрому заживлению кожи. Кроме того, полифенолы способны остановить выработку избыточного кожного сала и избавить кожу от черных точек.

Самый простой способ применения зеленого чая в борьбе с прыщами это нанести его на лицо, предварительно создав свою собственную маску для лица. Для этого возьмите пакетик зеленого чая и высыпьте его содержимое в миску. Добавьте 1/2 столовой ложки меда и тщательно все перемешайте. После можно смело наносить маску на лицо, подождать 20 минут, а затем смыть ее.

5. Алоэ вера

Возможно, вы уже использовали алоэ вера в борьбе с солнечными ожогами, но знаете ли вы, что это также отличное средство от прыщей? Алоэ вера с древности используется в медицине, ведь оно обладает множеством целебных свойств, которые успокаивают кожу на любом участке тела, включая лицо. Оно придает коже здоровый матовый блеск, делает ее чистой и свежей. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что алоэ вера действительно оказывает на кожу благотворное влияние и даже способствует улучшению традиционных методов лечения акне. Оно прекрасно увлажняет кожу и помогает избавиться от темных пятен и шрамов, оставшихся от прыщей.

Алоэ вера наносится тонким слоем на предварительно очищенную кожу лица. Таким образом, прыщики как бы прижигаются. Перед покупкой убедитесь, что алоэ вера не содержит ароматизаторов и является 100% натуральным.

6. Чеснок

Чеснок известен своими чудодейственными иммуностимулирующими свойствами. Этот продукт отлично борется с бактериями и положительно влияет не только на здоровье кожи, но и всего тела. Сераорганические соединения чеснока помогают устранять воспаления, предотвращать инфекции и заживлять ранки. Чеснок способствует быстрому созреванию уже появившихся прыщей.

Употребление чеснока в пищу действительно может помочь улучшить состояние кожи, но если вдруг вы не поклонник употребления этого продукта, вы можете наносить его непосредственно на лицо. Перед применением измельчите зубчик чеснока и нанесите его на область лица, пораженную прыщиками. Лучше всего заранее замочить чеснок в воде или разбавить его водой. Не держите чеснок на лице слишком долго, ведь он может стать причиной ожога кожи.

Итак, если вы не располагаете достаточными финансовыми средствами на покупку дорогих косметических продуктов или просто-напросто разочаровались в них, то обязательно попробуйте старые, но проверенные народные средства. Быть может именно среди них, вы найдете то самое волшебное средство, которое навсегда избавит вас от прыщей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: yulek_2019

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.