5 явных признаков, что SSD скоро «накроется»

Рассказываем о том, какие новые признаки в работе ОС намекают на то, что ваш SSD может скоро сломаться. 5 случаев, когда стоит обратить внимание на состояние SSD, чтобы не потерять данные в самый неподходящий момент.

5 явных признаков, что SSD скоро накроется

Твердотельные накопители (SSD) обладают рядом приятных для пользователя качеств. Они, как правило, быстрее, надежнее и менее энергозатратны, чем традиционные жесткие диски (HDD). Однако бывают и случаи выхода из строя раньше, чем истекает срок эксплуатации (в идеале служат по 5-7 лет). Но лучше, конечно, быть готовым к «кончине» техники, поэтому ориентируйтесь на признаки, их мы опишем дальше. Подобные советы мы регулярно публикуем в нашем Telegram-канале.

Каким образом работают SSD?

SSD не страдают типичными «болячками» жестких дисков, хотя есть определенные нюансы.

Например, если компонент хранения не склонен к повреждениям, то очагом могут стать конденсатор и источники питания. Так происходит при скачке напряжения или сбое питания – тогда SSD тоже теряют данные, даже если сам диск не ломается полностью.

Еще одна загвоздка заключается в ограниченности циклов записи. Так или иначе, SSD должны стабильно и долго служить. Поэтому долой паранойю, дорогой друг! А мы двигаемся дальше!

Как протестировать работоспособность SSD?

В сравнении с жесткими, твердотельные накопители не гудят, оповещая таким способом о неполадках. Поэтому, чтобы узнать, имеются ли сбои, надо скачать программу для проверки и отслеживания проблем. Для Windows это может быть CrystalDiskMark, а для MacOS – Smart Reporter Lite.

Итак, переходим к признакам, свидетельствующим о неисправностях.

1. Проблемы с обработкой файлов

Это когда ПК делает попытку прочитать/сохранить файл, но процесс затягивается и заканчивается оповещением об ошибке. Вот подобные «симптомы»: файл не читается/не пишется на диск, приложения регулярно виснут или вылетают, происходят сбои при перемещении файлов, замедляется работа.

Заметили? Пробуйте запустить CrystalDiskMark, Smart Reporter Lite или Hard Disk Sentinel и смотрите на результат. Если проблема есть, советуем заморочиться над резервной копией незамедлительно и начать подыскивать замену.

2. Файлы не прочитываются и не записываются

 

Есть два варианта развития событий: система либо находит сбойный блок во время записи, либо после. Короче говоря, вас ожидает провал и в том, и в том случае.

Первый вариант не так плох, ведь еще можно сохранить файл в альтернативном месте или скопировать его в облако, а после перезагрузки компьютера вернуть обратно на диск. Во втором случае получить данные удается не всегда, обычно это значит, что они безвозвратно утеряны.

3. Файловая система «жаждет» восстановления

Вам попадалось на глаза сообщение-ошибка на синем фоне экрана Windows или MacOS? Стоит радоваться, если оповещение спровоцировано неправильным выключением ПК. В некоторых случаях – это уже явное свидетельство того, что с SSD произошла беда.

К счастью, проблема решается просто. Windows, МacOS и Linux имеют встроенные инструменты для целей восстановления поврежденной системы файлов. В подобном случае любая ОС предложит запустить специальный инструмент – просто следуйте инструкциям! Хотя вероятность потери некоторых данных сохраняется.

4. Частые сбои во время загрузки

Если компьютер сбоит еще на стадии загрузки, но потом работает после нажатия кнопки сброса, то с большой вероятностью, виноват диск. Поспешите прибегнуть к резервному копированию на всякий случай. Проверить именно ли диск виновен можно благодаря программам, которые мы упоминали выше.

5. Диск доступен исключительно для чтения

Это более редкий случай, но все же вариант с этим столкнуться возможен. Доступный исключительно для чтения диск с виду кажется мертвым. Не огорчайтесь, еще есть методы восстановления!

Перед тем, как выкинуть твердотельный накопитель, который, казалось бы, уже нельзя использовать, постарайтесь подключить его к другому ПК. В случае, если SSD продолжает работать в режиме исключительно чтения, извлекайте свои файлы.

Как сделать так, что SSD прослужил дольше?

Есть способы сделать эксплуатацию более длительной и спокойной для пользователя, например, избегать воздействия экстремальных температур и перебоев в подаче электроэнергии.

Источник: MakeUseOf.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораКакая ***** разница:
Вот ****** ***** писать такие статьи? Особенно порадовал последний абзац
Аватар автораРаис Минрахимзянович Халиуллин:
автор ты еееееееебагый ску долбаеб!
Аватар автораxep:
красота диск сломался после прочтения статьи
Аватар автораxyй:
автор далба*б сломать бы ему диск
Аватар автораzeleboba:
Товарищ, ссылочку на покупку нового дать? :)
Аватар автораGeezMore:
Открыл для себя удивительный мир Яндекс.Дзена. Захожу сюда вместо Yaplakal и anekdot.ru, почитать подобную ересь и поржать
Аватар автораНе статья, а полное г**но:
Не хочу читать это
Аватар автораBlack:
Статья ни о чем. Дискредитируете как источник так и себя

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.