5 советов как НЕ испортить слух наушниками

По утверждению медиков, человеческое ухо способно защититься лишь от кратковременного громкого звука, а наушники предполагают длительное негативное влияние на уши, что может вызвать последствия.

5 советов как НЕ испортить слух наушниками

Забросить прослушивание музыки в наушниках или пренебречь собственным здоровьем? Вовсе нет, потому что мы расскажем, как минимизировать влияние наушников на слух.

И ведь можно пошутить, мол, если бы мы верили всем прогнозам врачей, то давно бы ослепли от смартфонов, оглохли от наушников, а времяпрепровождение за компьютером наградило бы каждого сутулостью, сколиозом и горбом в придачу. Но наушники и правда могут негативно влиять на слух: идущая из проигрывателя мощность звука равняется 110-120 дБ, тогда как порог безвредного влияния на внутреннее ухо заканчивается на громкости 80 дБ.

Самыми опасными считаются вакуумные наушники за счет создаваемого эффекта изолированности звука. А ведь эти модели наушников сейчас на пике популярности. Беспроводные и проводные вакуумные, от разных брендов – радуйся покупке, пока не начнешь подмечать за собой характерные «А?», «Что?», «Что ты сказал?». Конечно, если не знаете, как пользоваться наушниками правильно и без вреда для слуха.

Итак, как быть?

1. Не стоит повышать громкость проигрывания, чтобы заглушить окружающий шум

Звуки окружающей среды не всегда приятны: все мы пользуемся общественным транспортом, сталкиваемся с чересчур эмоциональными людьми или пропускаем дедлайн от начальника. Результат – громкий окружающий нас шум. Если же к этому прибавить прослушивание музыки в наушниках на максимум, получим лишь усугубление ситуации.

В этом случае лучше воспользоваться берушами, хотя и тут врачи рекомендуют не злоупотреблять. Мы же вспомним старенький трек Касты: «Вокруг шум. Пусть так. Не кипешуй…».

2. Лучше использовать качественные наушники с «чистым» звуком

Давайте опустим вопрос их стоимости и перейдем к обсуждению пользы: чем «чище» звук, тем меньше желания прибавить погромче. Почему? Если при более низкой громкости мы без проблем разбираем слова и наслаждаемся треками, просто не будет необходимости громкость повышать.

 

Многие модели современных наушников предназначены для воспроизведения громкого, чрезмерно басового звука. Вместо этого выберите модель, в которой приоритет отдается чистоте вокала и инструментов. Так вы по достоинству оцените музыку и звук, что логично – сможете слушать музыку на меньшей громкости, сохраняя при этом тот же уровень качества звучания.

3. Пора сделать перерыв

Это не только даст вашим ушам шанс восстановиться, но и спасет от бездумной привычки постепенно наращивать громкость. Любая причина может привести к повышению громкости (посторонний шум, тихий трек), а потом это превратится в привычку. Более того, станет мало максимальной громкости вашей модели наушников. Воздействие более громких звуков часто заставляет нас воспринимать качество более тихого звука как низкое. Но та же уменьшенная громкость будет звучать абсолютно идеально, если вы просто сделаете короткий тихий перерыв.

4. Используйте наушники правильного типа

Большинство наушников нацелены создать барьер или вакуум. В итоге звук вызывает усиленное давление на барабанные перепонки и тонкую анатомию внутреннего уха, «запечатывая» все эти звуковые волны. Вместо этого рассмотрите возможность использования наушников отрытого типа. Этот тип наушников обеспечивает свободный поток воздуха в чашки наушников и из них, уменьшая давление на ваши уши, позволяя звуковым волнам выходить в другое место.

5. Ваши гаджеты могут помочь вам

Как? Есть много способов ограничить максимальную громкость практически любого электронного устройства, хотя этот метод будет варьироваться в зависимости от типа устройства и операционной системы. Так, например, iOS предлагает встроенный ограничитель звука в Настройках («Звуки и тактильные ощущения» и «Безопасность наушников»), а Android дает возможность скачать любое приложение-ограничитель в Google Play.

Также этот вариант отлично подходит для контроля звука на гаджете, которым пользуется ваш ребенок.

Источник: Zdnet.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.