Эксперты составили подборку из 15 самых популярных ланчеров для Android

Экспертами Android составлена подблорка из 15 самых популярных и интересных ланчеров для Android, которые сегодня можно купить или скачать на ваши устройства.

16 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

Мы все любим Android за то, что систему можно изменять и кастомизировать весьма гибко. Например, если вам не нравится рабочий стол, который используется по умолчанию, либо не подходит по каким-то причинам звонилка или клавиатура, всегда можно загрузить новую из Google Play Store для замены.

Сегодня поговорим как раз о ланчерах, которые по своим возможностям уже давно шагнули за просто лишь рабочие столы, предоставляя кучу других фишек и трюков. За основу мы взяли подборку, составленную парнями с ресурса AndroidAuthority, Дополнив её своими соображениями.

1. Nova Launcher Prime

16 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

На самом деле этот ланчер доступен в двух версиях, есть и бесплатная. Пожалуй, даже бесплатной Nova Launcher хватит большинству пользователей. Для тех же, кто хочет совсем гибкую и тонкую настройку, разработчик отдаёт Nova Launcher Prime.

Сегодня среди тех ланчеров, что развиваются, а не просто представлены, но заброшены в Play Store, Nova Launcher можно считать одним из самых старых. При этом одним из самых навороченных и активно развивающихся. Разработчики выдают время от времени бета-версии для энтузиастов затем делятся стабильными релизами. Обязательно подхватывают какие-то фишки и элементы оформления, анимации, когда выходит очередная версия Android. Но свежие версии выходят не только вместе с Android, бывают и промежуточные, хотя не слишком часто, ибо Nova Launcher умеет сегодня действительно много всего. Пожалуй, всё, что нужно. Потому просто не ясно, что туда ещё добавлять. Не очередную ОС же пишем.

Скачать Nova Launcher из Play Store.

2. Action Launcher

15 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

Здесь тоже обилие возможностей и приятный внешний вид. Отмечают, что разработчики придерживаются общего стиля оформления Android, не стали изобретать внешне что-то слишком отличающееся.

Однако, здесь фишки в духе соответствия цвета системы под основной цвет установленной обоины на рабочем столе, поддержка кастомных наборов иконок и быстрая их установка. Кроме того, частые онбовления ланчера. Даже список установленных приложений может быть сконфигурирован различными способами, кому как больше нравится и удобнее.

Скачать Action Launcher из Play Store.

3. ADW Launcher 2

16 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

ADW Launcher появился ещё с ранними версиями Android, некоторое время активно развивался, а потом замер. То ли конкурентами был вытеснен, то ли разработчикам стало не до продукта, но проект забросили. Однако, чуть позже его ждало перерождение, вторая версия вдруг появилась в Play Store, причём зашла туда очень достойно, иначе бы в подборку он не попал.

Свежий вид интерфейса, соответствие гайдлайнам системы, тонны настроек для конфигурирования, даже поддержка плагинов, которые можно скачать дополнительно. В нём есть и достаточно мощный конструктор виджетов.

Для тех, кому хочется максимум доступных возможностей, есть платная версия, доступна для покупки внутри приложения.

Скачать ADW launcher 2 из Play Store.

4. Apex Launcher

16 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

Apex Launcher тоже существует не первый год. Тоже очень большой в плане количества возможных настроек. Один из главных конкурентов Nova Launcher.

Разработчики Apex тоже следуют гайдлайнам Google, потому вы увидите современный внешний вид, плавную работу и приятные анимации. Настраиваются и перемещения между окнами, между рабочими столами, между приложениями и т.д. Можно управлять и докбаром внизу, либо применять кастомные темы иконок оформления. Достойное приложение.

Скачать Apex Launcher из Play Store.

5. AIO Launcher

16 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

AIO отходит от привычного внешнего вида. Здесь разработчики дают новую логику восприятия ланчера, но такие интерфейсы выглядят всё равно здорово. И даже, пожалуй, эффектно, вероятно, за счёт того, что пока что ещё просто не приелись.

На основном рабочем столе вы получите множество виджетов, датчиков, сообщений и т.п. о том, что творится в системе и с вашим устройством. Уведмоления, значки о разном, в платной версии есть даже интеграция с Telegram.

Словом, AIO для тех, кто хочет всегда быть в курсе. Пожалуй, особенно понравится гикам.

Скачать AIO Launcher из Play Store.

6. Evie launcher

15 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

В 2016 году этот ланчер признали одним из лучших, доступных в фирменном магазине Google.

Здесь как раз за то, что лёгкий, быстрый, не перегруженный функциями, которыми редко пользуешься. Список приложений выдёргивается с самого низа экрана, классическим способом. Можно менять сетку рабочего стола, чтобы отрегулировать расположение и размер иконок так, как вам нравится. Здесь также есть значки уведомлений на иконках.

Кстати, приложение полностью бесплатное.

Скачать Evie Launcher из Play Store.

7. Lawnchainr Launcher

15 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

Lawnchair Launcher понравится тем, кто мечтает о смартфоне Pixel, но не купил его себе. Разработчики постарались максимально повторить фирменный Pixel Launcher, чтобы его можно было установить на любое устройство с Android от другого производителя, кроме Google.

Проект с открытым исходным кодом.

 

Не удивительно, что внешне он напоминает просто Android из коробки. Поддерживает некоторые плагины, адаптивные иконки, жесты для ярлыков и т.д. И ещё ланчер бесплатный.

Скачать Lawnchair Launcher из Play Store.

8. Lean Launcher

15 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

Lean Launcher ценят опять же за минимализм и максимально близкий к стоковому Android внешний вид. Уведомления, иконки, ярлыки, жесты. Опять же, если вам нравится Google Pixel стиль. Баги активно исправляют.

Скачать Lean Launcher из Play Store.

9. Lightning Launcher

15 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

Lightning Launcher тоже когда-то начинал в минимализме. Но потом стал одним из самых кастомизируемых, доступных на Android. При этом легковесным остаётся до сих пор. Даёт пользователю возможность очень сильно изменять видимые части системы. Можно даже создать несколько комплектов рабочих столов, будто используете различные профили для нескольких пользователей в системе.

Поддерживает плагины, переведён на множество языков. А если вы знаете Java Script, то возможностей в этом ланчере открывается ещё больше.

You can even have multiple sets of home screens for multiple occasions. Perhaps its most unique feature is its scripting support. You can use JavaScript to make Lightning do all kinds of stuff. There are also additional plugins, language packs, and more available for download. The feature list isn't all that long comparatively, but it seems to tick all the right boxes. The app also has a learning curve, but it's worth learning.

Скачать Lightning Launcher из Play Store.

10. Microsoft Launcher

15 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

Вроде бы и неожиданно, а вроде и нет, если вспомнить сколько софта для Android выпускаемого другими командами, Microsoft купила, а также сколько приложений запустила в Play Store сама. И здесь речь не только об офисном пакете, далеко нет.

Это из тех случаев. Ранее ланчер назывался Arrow Launcher, но в 2017 году сменил название на то, что ближе американской компании. Не удивительно, что он умеет глубоко интегрироваться с сервисами Microsoft, а также прочим софтом, который компания развивает для платформы Android.

Неплохо кастомизируется, поддерживает жесты, умеет формировать полезные и продуктивные ленты уведомлений и событий.

Скачать Microsoft Launcher из Play Store.

11. Next Shell Launcher 3D

15 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

Трёхмерность, эффекты, анимации и прочий визуальный выпендрёж. Но смотрится красиво, действительно. Но и стоит прилично. Сегодня разработчики хотят за свой продукт 999 рублей.

Если помните Go Launcher, за этим продуктом стоит некоторая часть старой команды.

Скачать Next launcher 3D Shell из Play Store.

12. Smart Launcher 5

15 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

Современный интерфейс, автоматическая цветовая подстройка под главный цвет темы, виджеты погоды и часов. Однако, он не такой функциональный, как, допустим, Nova Launcher. Но всё необходимое здесь есть. Вполне может поконкурировать с Action Launcher по кастомизации и возможностям.

Скачать Smart Launcher 5 из Play Store.

13. TSF launcher 3D Shell

15 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

Один из самых необычных ланчеров, которые сегодня предлагает магазин приложений Google.

Обширные возможности по кастомизации, поддержка жестов, здесь снова трехёмерность и крутая анимация для тех, кто любит подобное. Множество возможностей по работе с докбаром, виджетами, иконками, поддерживает пару плагинов, например, для вывода уведмолений на иконки. Да ещё и бесплатный.

Скачать TSF Launcher 3D Shell из Play Store.

14. Yahoo Aviate Launcher

15 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

Это ещё один не совсем типичный ланчер для Android. Умеет различные группировки, выводить карточки, настройками кастомизации не обделён. Здесь обнаруживается также интеграция с погодными сервисами и некоторые прочие приятные мелочи.

Скачать yahoo Aviate Launcher из Play Store.

15. Poco Launcher

15 популярных ланчеров для Android из Google Play Store

Этот ланчер появился совсем недавно. Его разработкой занимается компания Xiaomi, которая впервые внедрила его на своём ошеломительном Pocophone F1.

Очень шустрый, приятный внешне, имеет настойки кастомизации, хотя не столь обширные, как Nova Launcher или Apex. Умеет группировать приложения по выполняемым ими задачами, либо по цвету иконки. Xiaomi в нём делает акцент на скорость работы. И тут жаловаться нельзя — летает.

Однако, в Play Store его не скачать. Недавно компания завершила набор бета-тестеров и закрыла доступ. Но за apk для самостоятельной установки можно заглянуть сюда.

Ну что, вы решились попробовать какой-то новый ланчер после прочтения этой подборки? Или же останетесь на старом и привычном. Кстати, какой используете?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Айфон нужно класть в правый нагрудный карман. Тогда, если вам будут стрелять в сердце, он останется целым.