Huawei заподозрили в нечестной игре, когда речь идёт о бенчмарках

Huawei была уличена в подстройке своих устройств (4 смартфона) для достижения более высоких результатов в бенчмарке 3DMark. Компания заявила, что так делают и другие китайцы, потому ей тоже приходится.

Некоторые смартфоны Huawei удалили из бенчмарков. Говорят о нарушении правил

Никогда не было и вот опять. Всегда странно узнавать, что крупные публичные компании ведут себя подобным образом. То выдавая за свои собственные мобильные фото, кадры сделанные на профессиональный зеркальный фотоаппарат, то вдруг покупая изображения на фотостоке. То в очередной раз подстраивая смартфон, чтобы он набирал большее количество баллов в бенчмарках. Тем более странно, что обычно такие истории всплывают, как и в этот раз. И вендор с оправданиями ситуации выглядит крайне бледно.

А в третий раз это странно потому, что за руку ловят не всех. Уж то ли потому, что не все пытаются как-то вытянуть себя вперёд способами, которые общественность сочтёт нечестными, то ли потому, что другие это делают искуснее. Но как бы то ни было, получается, что есть те кого спалили и пристыдили и остальные, кого не ругали. И философия «пипл схавает», потому что нет альтернатив, больше не сработает. Ведь конкурентов сейчас на мобильном рынке множество, борьба за конечного потребителя идёт напряжённая.

Если кратко, то разработчики бенчмарка 3DMark заподозрили Huawei в подкручивании результатов.

Проверяется всё просто: есть публичное приложение бенчмарка, которое доступно всем через Google Play Store. А есть также внутреннее приложение, к которому у китайцев нет доступа. Приложения проводят одинаковое тестирование одинаковых устройств, но получается, что на публичной версии смартфон выдаёт, к примеру, 2988 баллов, а на приватной версии, которая, однако, не детектится, как бенчмарк, смартфон выжимает лишь 1930 баллов. Как вам разница в цифрах?

Некоторые смартфоны Huawei удалили из бенчмарков. Говорят о нарушении правил

 

BGR.com сообщает, что ещё во время выставки IFA 2018 парни из AnandTech задали вопросы по этой теме Huawei, на что компания ответила, что ей приходится так делать, чтобы показывать хорошие результаты на фоне результатов бенчмарков других китайских производителей, которые ведут себя аналогичным образом. Так себе отмазка на самом деле.

В итоге разработчики 3DMark признали результаты тестирований P20 Pro, P20, а также Nova 3 и Honor Play недействительными.

Относиться к ситуации можно по-разному. Со стороны компании подобное поведение выглядит, конечно, некрасивым. Но смартфоны, которые мы назвали выше, всё равно вряд ли можно назвать плохими. Те же P20 и P20 Pro отлично продаются. То есть, несмотря на любые тесты, потребителю, они нравятся.

Да и вообще, бенчмарки — это слишком синтетические цифры. Они в очередной раз показали нам, что поведение устройства в тестировании и в реальной жизни, в руках пользователя может и окажется очень разным.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.