Итальянская антимонопольная служба завела расследование против Samsung, подозревая её в замедлении работы устройств
Итальянская антимонопольная служба считает, что Samsung может намеренно состаривать свои устройства программно, чтобы заставлять покупателей приобретать более новые и дорогие модели смартфонов.
Помните недавно активно обсуждалось, что Apple умышленно замеляет работу старых устройств? А чуть позже некоторые Android-вендоры отметились, сообщив, что они подобными трюками не промышляют. Среди отрицающих была также и Samsung, на которую сейчас заводят дело итальянские антимонопольные службы (Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato или AGCM) за искусственное запланированное старение гаджетов этой компании.
В Италии претензии к Samsung рассматриваются параллельно с аналогичными к Apple.
Утверждается, что Samsung похожим на Apple образом ухудшает потребительские качества своих устройств со временем, используя программные методы. Например, пользователи устанавливают очередное обновление, которые приносит не только новый функционал, но и напрямую влияет на его работу, как это нужно и выгодно компании, вероятно, в сторону старения, чтобы стимулировать потребителей приобретать более новые модели гаджетов. Об этом пишет The Verge.
Apple и Samsung якобы недостаточно информируют своих пользователей о содержимом патчей, которые тем предлагается установить, что нарушает закон защиты прав потребителей Италии.
Каким окажется результат расследования и его последствия пока не ясно.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом.
Apple: Think different! Samsung: Same shit!
Пока нет комментариев. Будьте первым!