Youtube начинает замедляться для тех, кто использует блокировщики рекламы

Обычно у нас таким балуют государственные регуляторы, замедляя неугодные сайты и социальные сети. А в этот раз неудобства пользователям приносит самый популярный и крупный видеохостинг Youtube. Зачем?

Youtube начинает замедляться для тех, кто использует блокировщики рекламы

Сначала некоторым это казалось багом или проблемами сервиса. Затем грешили на то, что есть какие-то проблемы у пользователей браузера Mozilla Firefox, а также у некоторых любителей Microsoft Edge, у которых тоже наблюдались задержки при загрузке видео на Youtube, но сейчас выясняется, что это проделки самого видеохостинга.

Н сайте работает JavaScript-код, который отвечает за замедление.

Youtube сообщает, что такая мера принята для того, чтобы убедить любителей блокировщиков рекламы в необходимости их отключения и просмотра рекламы на площадке. Либо, если реклама не нравится, то придётся приобрести подписку Youtube Premium.

 

Techspot сообщает, что кроме замедления загрузки видео некоторые пользователи видели текстовые уведомления, предлагающие отключить рекламный блокировщик.

Разработчики таких приложений и расширений для браузеров отмечают, что заметили удаления своих приложений с устройств пользователей. Значит метод, выбранный Google работает, но при этом разработчики ломают головы над тем, как обойти такие ограничения со стороны сервиса.

Противостояние вечное. Пользователи не хотят смотреть рекламу, которой порой бывает слишком много. Известны случаи о 30-секундных вставках, которые нельзя пропустить раньше этого времени. Да и подписка Youtube Premium в Штатах подорожала до 13,99 долларов в месяц или 139,99 долларов в год, что не все могут себе позволить.

Более того, даже ФБР порой советует пользователям использовать блокировщики рекламы, так как те часто блокируют какие-то баннеры и окна, которые ведут на мошеннические сайты. По сути разработчики блокировщиков побочно заботятся ещё и о нашей безопасности. А YouTube нет.

Источник: Techspot.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.