Высокое разрешение, удобство в работе с контентом: «плюсы» широкоформатных мониторов

Функциональный 29-дюймовый монитор Samsung S29E790C построен на вогнутой VA-панели, которая создает эффект полного погружения в виртуальную реальность.

Высокое разрешение, удобство в работе с контентом: плюсы широкоформатных мониторов

До недавнего времени на рынок выходили мониторы с соотношением сторон 4:3 (разрешение 800 х 600, 1024 х 768 и 1600 х 1200 пикселей), 5:4 (офисные мониторы с разрешением 1280 х 1024 пикселей) и 16:9. Сегодня все более популярными становятся широкоформатные мониторы с соотношением сторон 21:9. До настоящего момента экраны с таким параметром устанавливали исключительно в кинотеатрах. Со временем выяснилось, что у таких дисплеев множество «плюсов» как для домашних, так и для профессиональных пользователей. В чем они заключаются?

Высокое разрешение и портретный режим

Широкоформатные дисплеи обладают высоким разрешением и реалистичной цветопередачей. В первую очередь они ориентированы на профессиональных дизайнеров, разработчиков, художников, фото- и видеоредакторов, поскольку отличаются высокой четкостью и детализацией изображения. Некоторые мониторы с соотношением сторон 21:9 построены на вогнутых матрицах – такие устройства оценят геймеры, поскольку загнутые края экрана способствуют достижению эффекта полного погружения в виртуальные баталии. Благодаря высокому разрешению можно настраивать шрифты меню, документов, рабочего стола без потери качества изображения.

Высокое разрешение, удобство в работе с контентом: плюсы широкоформатных мониторов

Многие не решаются на покупку широкоформатных мониторов, полагая, что дисплеи с необычным соотношением сторон неудобны для работы с текстом. Абсолютное большинство таких дисплеев поддерживают портретный режим: их можно поворачивать относительно плоскости экрана на 90 градусов. В вертикальном положении удобно просматривать текстовые документы и веб-страницы. Ландшафтная ориентация подойдет для работы с большими таблицами – широкоэкранные мониторы как будто созданы для Excel.

Высокое разрешение, удобство в работе с контентом: плюсы широкоформатных мониторов

Удобная работа с контентом

 

Широкоформатные мониторы удобны для работы в нескольких приложениях одновременно. При этом переключать открытые программы можно без помощи панели инструментов. Так, открыв графический редактор с несколькими рабочими панелями, пользователь не заслонит все рабочее пространство экрана.

Из нескольких дисплеев с соотношением сторон 21:9 удобно составлять каскад для комфортной работы с графикой. Это можно делать как в ландшафтном, так и в портретном режиме. Во втором случае получится мультимониторная конфигурация с соотношением сторон 27:21, максимально приближенная к квадрату.

Высокое разрешение, удобство в работе с контентом: плюсы широкоформатных мониторов

Какой монитор выбрать

Подходящий вариант для гейминга и работы с графикой можно найти в каталоге компании AOC. Так, дисплей u3477Pqu диагональю 34 дюйма может похвастаться разрешением 3440 х 1440 пикселей. В мониторе установлена панель IPS, которая гарантирует четкое, детальное изображение с реалистичной цветопередачей и широкими углами обзора – при отклонении от нормали картинка не искажается. За счет малого времени отклика подтормаживания, подвисания и разрывы экрана отсутствуют. Эргономичная подставка позволяет поворачивать дисплей на 90 градусов и переводить его в вертикальный режим, удобный для работы с текстовыми документами. В мониторе предусмотрена технология MHL, с помощью которой можно подсоединять к монитору мобильные устройства и просматривать изображения на большом экране. Комплект поставки включает все необходимые для подключения к компьютеру кабели. AOC u3477Pqu оборудован встроенными динамиками, которые воспроизводят громкий, чистый звук и подходят для просмотра видеороликов и презентаций, а также прослушивания музыки в фоновом режиме.

Высокое разрешение, удобство в работе с контентом: плюсы широкоформатных мониторов

Функциональный 29-дюймовый монитор Samsung S29E790C построен на вогнутой VA-панели, которая создает эффект полного погружения в виртуальную реальность. Изображение получается четким, насыщенным, ярким и контрастным. Дисплей поддерживает технологию FlickerFree, которая снижает мерцание подсветки, тем самым уменьшая нагрузку на зрение.

Компания LG предлагает широкоформатный монитор 34UM69G-B диагональю 34 дюйма. Благодаря малому времени отклика – 1 мс – дисплей подойдет профессиональным геймерам: игровой процесс будет максимально плавным, без задержек, разрывов и подтормаживаний.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.