5 особенностей игровых мониторов – что нужно знать перед покупкой

Правильно и индивидуально подобранный монитор подарит лучшие ощущения от гейминга. Для неопытных пользователей наводнение рынка множеством разных мониторов, скорее, станет дилеммой: какой взять себе?

5 особенностей игровых мониторов – что нужно знать перед покупкой

Удивительно еще то, насколько маркетинговые стратегии производителей и продавцов смогли вбить в голову покупателя термин «игровой монитор». Хотя раньше мы играли в любимые «S.T.A.L.K.E.R.", «Metro 2033», «The Sims», «Need for Speed» или «Doom» и вовсе не задумывались над характеристиками своих мониторов. С другой стороны технологии не стоят на месте – если финансы позволяют, можно получить вовсе новые ощущения от игрового процесса. Да, это не та ностальгия, но все же.

Итак, поговорим о тех особенностях, на которые следует обращать внимание при выборе монитора для гейминга. К слову, перед техническими параметрами всегда стоит первостепенный вопрос: Какой бюджет я могу выделить и какой монитор, следовательно, приобрести?

1. Частота обновления – плавность движения картинки

Это параметр, под которым определяется то количество новых кадров, что за секунду экран может отобразить. Чем выше частота обновления, тем более плавным визуально выглядит подвижное изображение. Низкая частота может вызывать у геймера дискомфорт, хотя для офисной работы, просмотра сериалов или социальных сетей тех же 60-75 Гц будет вполне достаточно. И здесь кроется серьезный грешок хитрых продавцов, желающих продать кота в мешке: запомните, игровыми мониторами можно считать те, что имеют в своих характеристиках 100 Гц и выше.

2. Разрешение – детализация иображения

Разрешение состоит из количества пикселей и описывает визуальные размеры монитора; также данный параметр применим и к другой технике (телевизоры, ноутбуки, смартфоны). Например, разрешение «Full HD 1080p» означает 1920×1080, где 1920 – ширина, а 1080 – высота. Чем выше разрешение, тем более детальным будет изображение.

Опять же, СВЕРХувеличение плотности пикселей является бессмысленным, так как в итоге приводит к тому, что человеческий глаз не способен заметить это самое улучшение. И это открытый вопрос, вызывающий массу споров: одни говорят, что 400 ppi – оптимально и достаточно, другие же утверждают, что глаз способен воспринимать и 1000 ppi.

Итак, приводим соотношение, которое поможет вам с выбором:

  • монитор 24 дюйма – 1920×1080 (единый стандарт и лучшее соотношение цены и качества, что дает качественный игровой опыт)
  • монитор 27-32 дюйма – 2560×1440 (графика более высокого уровня)
  • монитор 34-39 дюймов – 3440×1440 (отличная производительность в играх с видеокартами среднего и высокого уровня)
  • монитор 43-49 дюймов – 3840×2160 (4К разрешение), здесь имейте в виду, что многие 49-дюймовые мониторы имеют разрешение 3840×1080 – это разрешение ниже рекомендуемого порога.

3. Время отклика – четкость движущихся элементов

Время отклика – это интервал времени, который требуется пикселю для изменения яркости свечения или «задержка матрицы», измеряемая в мс (миллисекунды). Теоретически, минимальное время отклика представляет собой лучшее отображение движения для игр или просмотра фильмов. Этот параметр напрямую связан с частотой обновления. И наоборот, долгое время отклика создает эффект «шлейфа» от движущихся объектов.

Но все не так просто… Цифры отклика, указанные производителем – далеко не показатель лучшего монитора (просто применяемые методики измерения не дают расширенного представления о скорости дисплея). Однако включить рядом два монитора для теста редко представляется возможным, поэтому пользователю приходится ориентироваться на помощь консультантов, просто перечисляющих характеристики.

Ориентируйтесь на то, что максимальное время отклика игрового монитора составляет 5 мс, тогда как самые быстрые игровые мониторы могут иметь время отклика 0,5 мс.

4. Сверхширокие мониторы

Пользовательская требовательность толкает эволюцию вперед, поэтому сейчас в геймерских сборках используются и объединенные в одно игровое пространство два монитора. Наравне с этим популярность набирают сверхширокие игровые мониторы (прямые и изогнутые), предлагающие три варианта соотношения сторон: 29:9, 32:9, 32:10.

В числе их преимуществ широта обзора. Это может дать вам то ключевое преимущество над остальными игроками, если игра поддерживает широкоформатное отображение. Для лучшего контроля этот монитор придется расположить дальше от глаз. В остальном же такие мониторы лишают пользователя неудобств от совмещения двух мониторов.

5. Изогнутые мониторы

Сверхширокие мониторы, как вы уже поняли, бывают изогнутыми и ценятся геймерами за создаваемые эффекты реального погружения в виртуал (происходит за счет имитации угла обзора), многозадачности и периферийности. Также снижается нагрузка на зрение.

Изогнутый монитор, по сравнению с обычным, выглядит достаточно экзотически. Но если вы переживаете по поводу возможного дискомфорта, просто отбросьте в сторону: привыкание происходит крайне быстро.

Источник: Mspoweruser.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!