Twitter усложняет жизнь альтернативным клиентам

Разработчики социальной сети Twitter планируют переход на новое API, к которому не дают доступа мелким разработчикам сторонних клиентов. Интернет возмущён и пытается исправить ситуацию.

Twitter собирается свети на ноль пользу альтернативных клиентов

На днях разработчики Twitter заявили, что собираются провести комплекс мер, которые могут привести к тому, что альтернативные клиенты для этой социальной сети станут почти бесполезными. Например, Talon, Falcon Pro, Tweetbot и прочие. Впрочем, это уже не первый раз, когда намекает разработчикам сторонних приложений, что жить им будет неудобно, видимо, принуждая всех пересаживаться на официальное приложение, которое не всем по вкусу.

 

В компании планируют закрыть потоковое API, сменив его на Account Activity API, что казалось бы ничего страшного в себе не несёт. Но в данный момент Twitter дала доступ ко второму только своим крупным партнёрам, игнорируя более мелких разработчиков. Если же они не получат доступа к новому API, значит лента сообщений не будет автоматически обновляться в вашем любимом клиенте, а также откажутся работать Push-уведомления.

Кроме того, регулярно разработчики популярных сторонних клиентов сталкиваются с тем, что Twitter не хочет выдавать токены, необходимые для работы программ. То есть, каждый клиент может использоваться только ограниченным количеством людей. Дальше лимит будет исчерпан, новые пользователи просто не смогу через приложение подключиться к социальной сети. Из-за этого на днях пропал из Google Play Store популярный Flamingo, который многие любили за очень гибкие возможности кастомизации.

Разработчики популярных альтернативных клиентов запустили небольшой сайт, на котором рассказали о проблеме и призвали пользователей помочь им, поддержав сообщениями с хештегом. После этого разработчики Twitter отозвались и сказали, что переносят срок закрытия старого API на несколько месяцев, однако, это пока все успехи, которых удалось добиться сообществу.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователи Android всегда в хорошей форме – они делают зарядку утром, днём и вечером.