ТОП-10 фильмов о боксе

Бокс — невероятно драматичный спорт. Именно поэтому режиссеры снова и снова возвращаются к этому виду спорта в кино. Они показывают, что за жестокостью и агрессией часто скрывается глубина человеческих чувств.

ТОП-10 фильмов о боксе

Кинорежиссеры так любят тему бокса потому, что в нее легко вписать простейшую сценарную канву. Тут обязательно есть герой и антигерой, любимая протагониста и подлый друг, ставший предателем. У главного героя обычно есть проблемы с семьей или деньгами, а весь сюжет до предела накаляется как раз накануне решающего поединка.

Зрители любят фильмы о боксе за драматичность, непоколебимую жажду победы и красивые сцены со спортивными мужчинами. Некоторые режиссеры идут по пути наименьшего сопротивления и загоняют спортивные драмы в рамки клише. Другие же делают из простой истории нечто захватывающее. Именно о таких фильмах мы и поговорим сегодня.

10. Боксер (1997)

О фильме «Боксер» известно лишь небольшому кругу киноманов, но он наверняка стоит того, чтобы вы его посмотрели.

Сюжет вращается вокруг парня по имени Дэнни, ирландца, который только вышел из тюрьмы после 14-летнего заключения. Несмотря на все попытки наладить мирную жизнь, он снова возвращается к жестокой жизни ирландского радикала.

Главные роли в фильме сыграли Дэниел Дэй-Льюис и Эмили Уотсон. Своей игрой они делают фильм одновременно сложным и увлекательным.

9. Страна джунглей (2019)

Джек О'Коннелл и Чарли Ханнэм в этой инди-драме играют двух братьев, Лайона и Стэна. Первый обладает талантом, а второй коммерческой жилкой (по крайней мере, он сам так считает).

В попытке сорвать крупный куш, Стэн занимает деньги у главаря местной банды. Когда он понимает, что отдавать ему нечего, он обращается за помощью к брату. Стэну нечего терять, потому он доводит брата до крайности и уговаривает заработать денег на боксе.

Местами сюжет «Страны джунглей» немного предсказуем, но это не делает его плохим фильмом о боксе.

8. Чемпион (1979)

Некоторые зрители называют «Чемпиона» самым грустным фильмом в истории и отчасти они правы.

Независимо от того, будете ли вы смотреть нео-нуарный ремейк 1979 или оригинальный фильм 1931 года, он точно заставит вас плакать. В версии Франко Дзеффирелли бывшего боксера Билли Флинна сыграл Джон Войт.

Главный герой фильма Билли после развода делит сына со своей бывшей женой. Он всеми силами пытается заработать приличные деньги и доказать, что он может быть хорошим отцом. После очередной безуспешной попытки устроиться на работу он обещает маленькому сыну, что снова выйдет на ринг и одержит победу, несмотря на свою физическую слабость.

«Чемпион» точно понравится фанатам фильмов «В погоне за счастьем» и «Крамер против Крамера».

7. Пазманский дьявол (2016)

Майлз Теллер прекрасно доказал, что умеет играть одержимых своим делом людей в фильме Дэмиена Шазелла «Одержимость». Два года спустя он вернулся к образ страстного и немного безумного человека, на этот раз не музыканта, а спортсмена, реального боксера Винни Пазиензы. В свое время он прославился тем, что готов был практически на все ради победы.

Винни смог стать чемпионом мира в полусреднем весе по версии WBA. Но вскоре после этого он попал в автокатастрофу и остался парализованным. Вокруг его головы закрепили металлическую конструкцию, которая удерживала кости черепа пока сростались многочисленные переломы. Несмотря на это он отказался просто лежать в постели, а стал готовиться к следующему бою.

Режиссер Бен Янгер снова дал шанс Майлзу Теллеру сыграть невероятно упорного, местами почти безумного человека, который никогда не сдается.

6. Бои без правил (2017)

Этот фильм о боксе несколько отличается от остальных в этом списке. Его события разворачиваются не на боксерском ринге, а в стенах самой печально известной тюрьмы Таиланда.

 

Фильм режиссера Жана-Стефана Совера основан на реальной истории английского боксера Билли Мура, которого в «Боях без правил» сыграл Джо Коул.

Будучи героиновым наркоманом, главный герой попадает в тайскую тюрьму, где заключенные живут в нечеловеческих условиях. Там он изучает муай-тай и присоединяется к местной боксерской команде. Фильм пропитан мужественностью, потом и жестокостью и подойдет далеко не каждому зрителю.

5. Боец (2010)

В большинстве боксерских фильмов у главного героя есть верный друг или наставник. В фильме «Боец» главный герой Микки Уорд в исполнении Марка Уолберга объединяет усилия с лучшим другом и братом в одном лице Дикки. Последнего играет Кристиан Бэйл.

Раньше Дикки профессионально занимался боксом, но подсел на кокаин и ушел из спорта. Когда он попадает в тюрьму, все ожидают скорого его оттуда освобождения. Поэтому за ним направляется съемочная группа. После множественных неудач брата на ринге и в жизни, Микки тоже опускает руки. Взять себя в руки ему помогает семья.

В «Бойце» режиссер Дэвид О. Рассел исследует не только тему спорта, но также семейных отношений, наркозависимости и роли СМИ в жизни рядовых граждан.

4. Малышка на миллион (2004)

К сожалению, в сегодняшнем топе нашлось место только одной девушке-боксеру. Но зато как же она хороша! В «Малышке на миллион» Клинт Иствуд сыграл одну из главных ролей и занял кресло режиссера. Главную роль Мэгги исполнила Хилари Суонк.

По сюжету Френки (герой Иствуда) – типичный ворчливый старик. Он с большой неохотой соглашается тренировать Мэгги, которая из официантки хочет стать спортсменкой. Они приступают к тренировкам в одном из самых захудалых спортзалов Лос-Анжелеса. Этот фильм отличает от большинства, что финальный поединок не является истинной кульминацией сюжета.

Если вы сомневаетесь, стоит ли смотреть «Малышку на миллион», имейте в виду, что в 2004 году этот фильм получил 4 «Оскара», в том числе и в номинации «Лучший фильм».

3. Левша (2015)

В этой картине главного героя, профессионального боксера Билли Хоупа играет накачанный и вдохновенный Джейк Джиллинхол.

Его главной поддержкой всегда была семья, жена Морин и дочь Лейла. Все начинает рушиться, когда Морин в исполнении Рэйчел Макадамс погибает.

Не имея сил справиться с горем, главный герой «Левши» впадает в наркотическую зависимость. Идея выследить убийцу жены становится для него главной в жизни. В какой-то момент она становится важнее заботы о маленькой дочери.

Фильм Антуана Факуа соединил в себе бокс, семейную драму, историю возмездия и борьбы с зависимостью. Все вместе заставляет вас неотрывно следить за сюжетом с первой до последней минуты.

2. Рокки (1976)

О «Рокки» знают даже те люди, которые не видели ни одного фильма о боксе. В середине 70-х Сильвестр Сталлоне написал сценарий и срежессировал, пожалуй, один из лучших фильмов о боксе. Его главный герой Рокки Бальбоа стремится к осуществлению «американской мечты» посредством жестокого спорта.

Главный герой – итало-американец, который работает на заводе и занимается любительским боксом. Волею случая ему выпадает шанс один раз в жизни сразиться с профессиональным боксером. Герой готов тренироваться до упаду и сделать практически все, что угодно, чтобы не упустить свой единственный шанс. Фильм вышел таким хорошим, что на его основе после вышло еще множество сиквелов.

1. Бешеный бык (1980)

Лучший фильм о боксе в нашем списке это «Бешеный бык» Мартина Скорсезе. Он стал новой вехой в истории современного Голливуда.

Сюжет рассказывает историю жизни настоящего итало-американского боксера Джейка Ламотты через его воспоминания. Главную роль в фильме играет Роберт Дениро. В 1941 карьера Джейка близится к пику, но в последний момент все начинает выходить из-под контроля.

«Бешеный бык» — это скорее рассуждение на тему человеческой природы, чем спортивная драма. Чтобы показать резкий характер и при этом неуверенность в себе главного антигероя, режиссер использует самые разнообразные приемы: замедленную съемку, резко возникающую тишину и др.

Источник: Whatnerd.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Где купить винтовые сваи https://svai-peresvet.ru/ с доставкой.
Фото автораАвтор: Екатерина Червинко

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Ты же фотограф? - Да. - О, посоветуй, какую камеру лучше для Instagram брать. iPhone или Android?