Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

Мултитул Leatherman Free P4 включает 21 различный инструмент. Всё это в одном удобном гаджете. Про гарантию в 25 лет этого бренда знают, наверное все. Мы протестировали этот девайс и готовы поделиться впечатлениями.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

Уверены, каждый из нас попадал в такую ситуацию, когда внезапно просто необходим инструмент. Носить с собой чемоданчик с инструментом могут позволить себе не все, разве только специалисты, чья работа непосредственно с этим связана, или обладатели вместительного багажника в автомобиле. Как же быть всем остальным? Компания Leatherman нашла ответ на этот вопрос – мультитулы. Это многофункциональные портативные устройства, которые можно носить с собой на ремне, в кармане и даже в качестве браслета или часов.

Сегодня у нас на обзоре один из их продуктов — модель Leatherman Free P4. На тестирование предоставлен магазином 2win.ru.

Комплектация

Данное изделие попало к нам в руки в стильной черной коробке с логотипом Leatherman на лицевой стороне, а также с указанием производителя — USA.

На боковых сторонах рассказано, что из себя представляет мультитул, и приведены основные достоинства новой модели.

На задней стороне упаковки изображены фотографии инструмента и более подробно расписаны преимущества (очень прочный металл, магнитная архитектура и легкость в использовании данной продукции).

Открыв коробку, первое на что падает взгляд – памятка и гарантийный талон с официальным сроком поддержки и обслуживания — 25 лет. По одной гарантии видно, что компания Leatherman держит марку и гордится своим брендом.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4
Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4
Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

Перейдем же к самому продукту.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Тестируемый Leatherman Free P4 выполнен из неокрашенного металла. При необходимости он убирается в чехол, который застегивается на специальную кнопку. На задней части чехла в центре предусмотрено крепление под ремень для удобства переноски мультитула. Наглядный эксперимент показал, что это крепление оказывается не очень удобным при посадке, оно упирается в тело. Скорее всего, если бы крепление находилось выше, а не в центре, данной проблемы не возникло бы. На внутренней стороне ремешка размещена наклейка, что ножны (чехол) сделаны в Китае.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

Мультитул выполнен из качественной стали, об этом свидетельствуют зубцы острогубцев. После неоднократного использования, рифления не повредились. В нижней их части предусмотрены съемные кусачки.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

Вес Leatheman Free P4 всего 226гр., а длина в сложенном состоянии 10см.

Удобной особенностью стало специальное крепление на передней части под цепочку, веревку или стяжку. Очевидно, это будет актуально, если использовать мультитул, как брелок, прикрепив его к рюкзаку для быстрого использования, например в походе.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

Доступ к пассатижам (острогубцам) и другим инструментам осуществляется характерным щелчком блокиратора, говорящем о готовности к использованию данного инструмента.

Механизм тугой, но податливый, с доводкой. Язычки плотно и ровно прилегают к друг другу. На них видна характерная гравировка Leatherman и USA.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

Все изделие скреплено звездочками. Для удобства использования инженеры уделили внимание рукоятке, придав ей особую форму и добавив текстуру, тем самым снизив скольжение руки при работе. На ней и красуется полная гравировка изделия Leatherman Free P4.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

Для надежности в рукоятку встроены магнитные фиксаторы и блокираторы насадок. Интересным производственным решением стал факт того, что доступ к основной массе инструментов располагается снаружи рукоятки. Чтобы вытащить крайние инструменты, в них предусмотрены специальные вырезы для пальцев.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4
Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

 

Для использования насадок, в торце ручки мультитула по центру продумана следующая система: в нижней части рукоятки достаточно надавить большим пальцем у основания ручки на рычажок, чтобы вытащить центральные насадки. Среди них напильники, отвертки, открывалки и некоторые другие.

Основные режущие насадки: ножи и пила располагаются с краю рукоятки.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

Этим же способом можно вытащить и крайние инструменты, но намного проще их извлекать при помощи вырезов сбоку. По окончании работы, необходимо отжать блокиратор и убрать насадки в рукоятку.

В Leatherman Free P4 включены следующие инструменты:

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

  • острогубцы
  • пассатижи
  • съемные кусачки
  • кусачки для твердой проволоки
  • обжим для электрических проводов
  • нож, сталь 420НС
  • серрейторный нож, сталь 420НС
  • ножницы
  • линейка
  • открывалка для банок и бутылок
  • напильник по дереву и металлу
  • резак для вскрытия упаковки
  • инструмент для зачистки проводов
  • пила
  • крючок
  • средняя отвертка
  • прямая отвертка
  • малая отвертка
  • отвертка Philips
  • шило
  • ушко для шнурка

Как столько инструментов поместилось в мультитул? Всё дело в хорошо продуманной конструкции. Взять, например, напильник. Одна его сторона предусмотрена для работы с деревом, другая с металлом, а его кончик превратился в шлицевую отвертку. По такой же схеме работает линейка, открывалки и другие инструменты.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

Понятно, что из-за своей компактности по удобству работы, он вряд ли сравниться с обычными профильными инструментами.

Часто для работы приходиться использовать длинную отвертку, чтобы подлезть к проблемным винтам или шурупам, а при длительной работе не обойтись без шуруповерта.

Устройство показало себя в другом: в нашем случае оно заменило собой пенал с инструментами. Потребовалось вскрыть короб — использовали отвертку (отмечу – намагничена), нужно зачистить провода — помогли кусачки, даже пила оказалась востребована — с пластиком справились за секунды.

В сложенном виде мультитулу тоже нашлось применение — забивать крышку в короб, было удобно.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

В повседневной жизни инструмент окажется востребован. Подкрутить ручки кресла, открыть крышку системного блока, распечатать полученную посылку при помощи ножа, сделать отверстие в ремне или поджать цепочку — тот минимальный объем работы с которым мы сталкиваемся постоянно.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

Любители активного отдыха, тоже найдут ему применение: устранить поломку в велосипеде или автомобиле, поджать крепления на рюкзаке или палатке, можно даже напилить веток для костра. Всё это при помощи одного многофункционального инструмента, который весит на поясе.

Тест-драйв мультитула Leatherman Free P4

Итоги

Leatherman Free P4 показал себя с положительной стороны. Первоклассное качество материала, великолепная заточка, компактность и гарантия 25 лет, вряд ли могут оставить кого-то равнодушным. Сегодняшний рынок переполнен различными мультитулами, но вы можете довериться качеству Leatherman или купить более низкопробную продукцию. Одно известно точно, что скупой платит дважды. В случае с Leatherman Free P4 сегодня придётся отдать около 15 тысяч рублей, хотя у бренда есть и более дешёвые или дорогие модели с другим набором инструментов.

Для кого такой гаджет? Для любого. Если вы любите походы, рыбалку, поездки на велосипеде или просто умеете работать руками, вы оцените его надобность. Единственное, что хочется добавить, выбирайте те инструменты в мультитуле, которыми вы пользуетесь часто в повседневной жизни.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Дмитрий Матвеев

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. А вы никогда не задумывались, что кровать - это беспроводная зарядка для человека?