Эксперты рассказывают о том, какой завтрак правильный и полезный

Если принять правильный завтрак, то вы получите не только необходимую на весь день энергию, но и витамины, необходимые для здоровью организма. Диетологи рассказывают, как это правильно сделать.

Так ли полезны завтраки? B если полезны, то какие?

Ни для кого уже не секрет, что правильное питание – это не изнуряющие диеты, а полноценные приемы пищи, которые могут быть не только вкусными, но и полезными! Для того чтобы зарядить себя энергией на день, необходимо особое внимание уделить завтраку. Многими исследованиями доказано, что при ежедневном правильном завтраке ускоряется обмен веществ, а также помогает избегать переедания в течение дня. Что не стоит относить к правильным вариантам по утрам?

  1. Кофе. Если пить его натощак, начнет раздражать слизистую оболочку желудка, что чревато воспалением и образованием язвочек.
  2. Любые цитрусы. Не стоит есть по той же причине, что и кофе.
  3. Сладкое. Резко поднимет уровень сахара в крови, что приведет к быстрому, но недолгому насыщению.

Выбирать для утреннего приема пищи стоит продукты, полезные для желудка, кишечнике, да и в целом для хорошего общего самочувствия. Предлагаем рассмотреть несколько вариантов.

  1. Гранола без добавления рафинированного сахара. Овсяные и пшеничные хлопья и отруби – источник клетчатки и пищевых волокон, медленные углеводы, которые надолго придадут насыщение. Не все мюсли одинаково полезны. Предпочтение стоит отдать тем, которые не содержат белый сахар, пальмовое масло, цукаты. С каким же вкусом выбирать? Цельные орехи или ягоды/фрукты сублимационной сушки! Такой вариант станет кладезью витаминов, микро и макроэлементов. В чем еще плюс такого завтрака? В том, что его приготовить может даже ребенок – это быстро, удобно и вкусно!
  2. Творог или сырники. Вкусный и полезный источник белка. В творог можно в виде топпинга добавить натуральный сироп (финиковый или цикория). Если же есть возможность посвятить приготовлению чуть больше времени – сделайте сырник! Вам потребуется творог, яйцо, рисовая мука 2 ст. ложки, кокосовый сахар 1 ст. ложка. Все ингредиенты смешиваете, и жарите на сковородке. 10-15 минут – и можно подавать к столу!
  3. Протеиновая каша. Овсянка – что может быть полезнее?! Считается, самая большая польза будет от каши 40-минутной варки. Но, к сожалению, не у всех есть время на такое длительное приготовление. Здесь на помощь придут порционные каши быстрого приготовления. Главное, не забывать читать состав! Выбирайте без добавления рафинированного сахара, с обязательным содержанием отрубей, пищевых волокон (в идеале инулина). Для вегетарианцев или для тех, кто держит пост можно подобрать варианты с растительным белком (овсяным, например).
  4. Тост с яйцом и авокадо. Этот зеленый плод является кладезью витаминов, минералов, обладает почти всем набором незаменимых жирных кислот. Разрежьте авокадо, удалите косточку, в отверстие добавьте яйцо и помидоры. Запекайте в духовке около 10 минут. Подавать на стол с цельнозерновым хлебом и зеленью.

 

Выбор утреннего блюда остается за вами! Главное, помните, что оно должно быть вкусным и максимально полезным!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Производитель продуктов здорового питания Палитра Вкуса.
Фото автораАвтор: Александра Гудимова
Эксперт в области правильных перекусов.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Ты же фотограф? - Да. - О, посоветуй, какую камеру лучше для Instagram брать. iPhone или Android?