Суперконденсаторы vs аккумуляторы: почему первые эффективнее

Преимущества суперконденсаторов перед привычными аккумуляторами. Neoline предлагает использовать источники нового типа питания для электроники.

Суперконденсаторы vs аккумуляторы: почему первые эффективнее

Компания Neoline, известный разработчик и производитель девайсов для автомобилистов, предлагает вместо типовых аккумуляторов использовать суперконденсаторы, утверждая, что это решит проблему сохранения энергии в устройствах. Об этом рассказывают на примере продукта из своего портфолио.

Что такое суперконденсатор? Это электрохимическое устройство с двойным электрическим слоем, которое называют золотой серединой между обычными аккумуляторами и электронными конденсаторами. Главное отличие суперконденсаторов от стандартных конденсаторов заключается в высокой емкости, которая стала возможной благодаря увеличению эффективной площади обкладок.

Суперконденсатор изобрели в середине XX века: в 1957 году патент на него получила компания General Electric. С тех пор технология постоянно совершенствовалась. Сегодня суперконденсаторы устанавливают в широком спектре устройств. Это резервный источник питания в микроволновках, телевизорах, компьютерах и даже видеорегистраторах. Так, Neoline снабдила суперконденсатором модель Wide S31.

Суперконденсаторы vs аккумуляторы: почему первые эффективнее

Суперконденсаторы поддерживают питание схем памяти в то время, когда основной источник питания отключен. Для чего их устанавливают в видеорегистраторах? Благодаря дополнительному источнику питания устройство вовремя завершает запись дорожной обстановки, если автомобиль заглохнет или кабель зарядки по какой-то причине отсоединится. В этой ситуации без суперконденсатора видеоролик сохранить не удастся.

Длительный срок службы

Суперконденсаторы практически не изнашиваются: даже тысячи циклов зарядки не способны уменьшить их первоначальный объем. В то же время емкость стандартных аккумуляторов со временем снижается. Так, новый смартфон без проблем держит заряд на протяжении суток интенсивного использования. Через пару лет пользователь замечает, что подзаряжать девайс приходится гораздо чаще.

Моментальная подзарядка

За счет внутреннего сопротивления суперконденсаторы полностью подзаряжаются за рекордное время – например, на подзарядку видеорегистратора Wide S31 требуется всего несколько минут. Вместе с тем разряжается он гораздо медленнее, чем устройства, работающие на типовых литий-ионных аккумуляторах.

Стабильность

Суперконденсаторы устойчивы к перепадам температур, что немаловажно для видеорегистраторов, владельцы которых нередко оставляют их в автомобилях жарким летом и морозной зимой. Девайсы с суперконденсаторами надежно защищены от внезапного перегрева. Так, Wide S31 не боится экстремально низких и высоких температур (от −20 до 70 градусов).

Очевидные плюсы позволяют устанавливать суперконденсаторы для питания крупногабаритного и общественного транспорта. Эту технологию начала использовать Hyundai Motor. Разработчики утверждают, что автобусы с суперконденсаторами на борту могут заряжаться на каждой третьей остановке, при этом полная подзарядка потребует совсем немного времени. По их мнению, автобусы с электроприводами могут заменить троллейбусы – для них не нужна контактная сеть.

Разработчики суперконденсаторов уверены, что установка этих устройств в бытовых устройствах, электробусах и видеорегистраторах далеко не предел: технологии развиваются и совершенствуются, поэтому в будущем можно ожидать, что они полностью заменят типовые аккумуляторы.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.