Субъективно о Xiaomi, Huawei/Honor и Samsung. Выясняем, кто интереснее

Потрогав большое количество смартфонов самых разных брендов, набралось приличное количество субъективных впечатлений, образовался пул брендов, за которыми реально слежу, и все остальные, которые постольку поскольку. Делимся мыслями.

Субъективно о Xiaomi, Huawei/Honor и Samsung. Выясняем, кто интереснее

Рассказывая о новых смартфонах Huawei и Samsung из бюджетного сегмента, а также словив обновление до Magic UI 30. для Honor 20s посетила мысль сравнить сегодняшние бренды, которые являются лидерами по народной любви. Субъективно, в том числе схлестнув их с Xiaomi, у которой на сегодняшний день, на наш взгляд самая интересная оболочка для Android. MIUI подражают, но лучше сделать пока ещё никому не удалось.

Повторюсь, что описанное ниже — субъективизм и на догму не претендует. Потому крайне интересно услышать ваши возражения или же поддержку в комментариях. Я затрону вопросы для дискуссий. Кстати, такие материалы мы регулярно публикуем в нашем Telegram-канале.

Какой из названных брендов выбрать сегодня?

Если ранее я бы без раздумий отдал предпочтение Xiaomi, сейчас начинают колебаться в этом вопросе, посматривая также в сторону Samsung. Последняя делает вполне неплохие бюджетники из того самого семейства «A». К примеру, мне видится приятным смартфон Galaxy A51. К тому же камера у них неплохая. У Xiaomi всё же по опыту кажется менее интересной.

Honor откидываю потому что последние модели у них, как ни странно, слишком неудобно лежат в руке. Стремление делать огромные устройства не идёт на пользу производителям. Надо думать об эргономике. Honor 20s был крупный, но удобный, а после него пошла штамповка устройств, которые лично мне не хочется брать в руки, потому что просто неудобно. И это перевешивает даже неплохие спецификации.

Huawei просто дороже, либо за аналогичный ценник предлагает менее интересные гаджеты. Слишком заигрались в премиум. Да и отсутствие Google сервисов — это реально минус, гаджеты стали заметно менее удобными в использовании. К Honor это тоже относится. Могли бы скомпенсировать этот момент ценой, но пока не хотят.

 

Впрочем, говоря о камере, здесь стоит смотреть на чипсет. Так как в принципе опыт показывает, что наилучших результатов удаётся добиться, просто установив порт приложения Google Camera, которое, к сожалению, работает лишь с устройствами на чипсетах Qualcomm. У нас был материал со сравнением фоток. Обалдеете, какие чудеса она творит.

Признаюсь, что Samsung я долгое время недолюбливал, потому что приятными у компании были только флагманы. Среднебюджетные и ниже устройства вызывали отвращение. Но компания смогла изменить моё мнение о своей продукции. При этом обратную ситуацию наблюдаю у Huawei. Honor стоит похвалить за то, что бренд смог ввести моду на приятную внешность и материалы для бюджетных устройств, что как раз и вытянуло наверх для меня устройства Samsung. Возвращаясь к Huawei, её последняя продукция начинает нравиться меньше, а гаджеты прошлых лет кажутся более удачными. Хотя, флагманы китайцев и сейчас хороши. Но не нужны.

Отдельный разговор о Xiaomi, у которой слишком большое количество смартфонов. Её моделей стало так много, что они копируют друг друга, да и с ценником начали спекулировать. Причём на рынке образовалось приличное количество количество очень посредственных устройства, среди этого мусора приходится выискивать удачные предложения. Но если найдёте для себя такую модель Xiaomi, то она будет действительно приятной. Разве что заранее стоит посмотреть на то, как бренд обновляет свои аппараты до свежей MIUI и новой версии Android, брать стоит из тех, которыми не пренебрегают, оттягивая момент до последнего. Xiaomi явно зазналась, полагаясь на народную любовь, которая, ещё долгое время будет работать. Но когда-то осознание до народа доберётся.

А ведь есть ещё realme

Можно было бы приплести сюда ещё и этот бренд от тех самых BBK, которым принадлежит также OPPO и vivo. vivo для себя я бы рассматривать не стал в принципе. Не нравятся пока в целом + ценник не слишком приятный, потому отметаю смело, но повторюсь, что это субъективно. OPPO же предлагает сейчас много интересного, о чём постоянно напоминаю, но тоже не вписываются по желаемому бюджету, цены завышены. Зато отkично себя чувствует realme, почему и пользуется спросом.

Компания рассказывает об интересных ходах и технологиях для устройств, если верить коллегам, то смогли на своих дорогих моделях добиться приемлемого качества фото. Но этот момент интересно проверить лично, но дружба с PR-службой бренда пока не складывается, так что не исключено, что это лишь маркетинг. В те же редкие моменты на презентациях, когда удавалось потрогать гаджеты realme, те что после realme 5 не слишком нравятся в руках. та же самая проблема гигантизма и отсутствия эргономики. Слишком острые и «гамбургерные» грани, слишком большая толщина. Но не исключено, что это скомпенсировалось бы ценником и теми технологиями, которые заявлены. Однако, 5 минут на презентации и полноценный тест — разные вещи. Нюансы, тянущие на «вау!» или «буээээ!» вылезают хотя бы после нескольких дней использования.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Философия OS. iOS: смотрите как всё легко! Android: смотрите какой большой экран! WP7: у нас тоже есть Angry Birds! Symbian: мегапиксели!