Shturmann - опытный штурман по городам и странам

Каждому из нас приходится сталкиваться с ситуацией типа «пойди туда – не знаю куда». И чтобы не пришлось блуждать в поисках, есть такая полезная вещица, как GPS-навигатор. И совсем не обязательно покупать специализированный девайс – на сегодняшний д...

Каждому из нас приходится сталкиваться с ситуацией типа «пойди туда – не знаю куда». И чтобы не пришлось блуждать в поисках, есть такая полезная вещица, как GPS-навигатор. И совсем не обязательно покупать специализированный девайс – на сегодняшний день компании-разработчики предоставляют такое приложения для ваших смартфонов и планшетов.

Shturmann

Среди приложений такого рода одним из самых новых, но уже достаточно популярным, является Shturmann - GPS-навигация от российской компании Контент Мастер.

1. Установка

Чтобы установить Shturmann, необходимо иметь при себе гаджет с операционной системой Android 2.1 и 3 Мегабайтами свободного места. Но чтобы воспользоваться всеми возможностями данного навигатора, необходимо еще и скачать нужный вам пакет карт:

- Россия + Украина + Финляндия (2013Q3.);

- Москва и Московская область (2013Q1);

- Санкт-Петербург и Ленинградская область (2013Q1);

- Краснодарский край и Адыгея (2013Q1);

- Европа, 49 стран (2013Q1).

Для карт предусмотрен тестовый период: бесплатная лицензионная версия «на пробу» будет доступна в течение 7 дней для каждого пакета карт.

Кроме того, приложение доступно для телефонов с HD-экраном.

Shturmann

2. Интерфейс

GPS-навигатор Shturmann для Android сочетает в себе простоту и эргономичный дизайн. Кстати, дизайном данного приложения занималась студия Артемия Лебедева. Меню приложения состоит из цветных блочков на сером фоне, а когда вы переходите в режим навигатора, то перед вами открывается классический навигатор, где вы – треугольник, который следует заданному маршруту. Кроме того, на карте есть информация о расстоянии и времени, оставшемся до пункта назначения; названия улиц вокруг также указаны, как и всевозможные парковки, остановки, станции метро, кафе и рестораны, а также многие другие необходимые для вас вещи.

Shturmann

3. Возможности

Навигатор Shturmann имеет огромный ряд преимуществ, который обеспечил ему популярность. Это простой и понятный интерфейс, который позволяет легко разобраться в настройках даже неопытному пользователю. Кроме того, приложение хорошо работает с подгружаемыми файлами ( пакетами карт или обновлениями), при этом устройство, на котором установлен Shturmann, не подвисает.

Отдельного внимания заслуживает услуга вызова эвакуатора прямо из приложения Shturmann (SMS-эвакуатор). Очень удобно, если необходимость в спецтехнике есть, а номера под рукой нет.

 

В современном мире для жителя бетонных джунглей одной из самых больших напастей являются пробки. Навигатор готов и здесь вас выручить. С помощью сервиса Яндекс.Пробки навигатор поведает о ситуации на дороге и предложит удобные маршруты, учитывая загруженные вами ранее дороги.

Кроме того, пользователям навигации Shturmann доступна информация о ценах на бензин в режиме онлайн. Заправки с ценами ( а их, по данным разработчика, больше 5 000) отображаются на навигационной карте по территории всей России.

Навигатор Shturmann для Android удобен еще и тем, что можно создавать и сохранять собственные маршруты, а потом, просмотрев историю, выбрать необходимый. Кроме того, среди всех услуг, которые предоставляет приложение, можно воспользоваться поиском «рядом со мной». Ваш гаджет может указать дорогу к ближайшим ресторанам и кафе, госучреждениям, гостиницам, театрам, музеям, больницам, банкам, АЗС – и все это потребует от вас всего лишь одного клика. Также можно посмотреть базу платных и бесплатных парковок и автостоянок, необходимых для водителя.

Shturmann выводит информацию о камерах ГИБДД на дорогах, так называемый антирадар. Здесь же, в приложении, можно увидеть все возможные данные о засадах, лежачих полицейских, постах ДПС и светофорах. Разработчики позаботились и о том, чтобы приложение смогло проинформировать вас об опасных перекрестках и плохой дороге – ямы на дороге от проекта Росяма.

Но разработки разработками, а вы и сами должны соблюдать ПДД – ведь это залог вашей безопасности!. Ну а остальное можно оставить Штурману :)

Shturmann

4. «За» и «Против»

Итак, подводя итоги, следует отметить все «за» и «против», перед тем как установить Android-приложение Shturmann.

Аргументы «за»

• Простой и удобный интерфейс, который будет понятен даже неопытному пользователю;

• Навигатор работает в двух режимах: онлайн и оффлайн.

• Все данные, которые предоставляет приложение, обновлены и составлены в соответствии с 2013 годом;

• Приложение быстро работает и не подвисает;

• Разработчики все время работают над обновлениями и новыми пакетами карт для приложения.

Аргументы «против»

• Чтобы приложение работало, приходится скачивать и устанавливать пакет карт;

• Иногда можно встретить мелкие ошибки;

• Мелкие населенные пункты не совсем хорошо проработаны.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Узнайте советы для дома в удобном формате на сайте kalambus.com.
Фото автораАвтор: darsky23

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.