Эксперты сравнили LG G7 ThinQ с Samsung Galaxy S9

Свежайший Samsung Galaxy S9 сравнили с только что анонсированным LG G7 ThinQ. Какой из смартфонов получился интереснее и желаннее для вас? Почему? Плюсы и минусы есть у обоих.

Samsung Galaxy S9 или LG G7 ThinQ. Кто из них круче?

сегодня у многих при фразе «самый топовый смартфон на Android» в голове возникнет образ Galaxy S9. Хотя… У некоторых это будет, наверное, Xiaomi Mi Mix 2S. Это всё потому, что LG G7 ThinQ появился лишь пару дней назад, и к нему ещё не привыкли. Однако, это безусловный флагман, причём весьма навороченный. Коллеги с PhoneArena решили сравнить, кто же из этих двух лучше. В данном случае LG или Samsung. Xiaomi пока оставим в стороне.

Дизайн

Это штука, конечно, крайне субъективная, но давайте попробуем сравнить. Вам, кстати, кто больше нравится? Galaxy S9 с Infinity Display и изогнутыми краями экрана? Или LG G7 ThinQ в общем-то со столь же безрамочным экраном, покрытый стеклом 2,5D, что тоже даёт лёгкий эффект изогнутости. Оба выглядят современными. У обоих «подбородок» маленький. Такое впечатление, что одинакового размера. Зато у LG G7 ThinQ есть «чёлка». Или это плохо? Кстати, оба смартфона сделаны из стекла и металла. G7 ThinQ немного крупнее.

Samsung Galaxy S9 или LG G7 ThinQ. Кто из них круче?

Стоит отметить также, что оба защищены от пыли и влаги. У обоих есть сканер отпечатков пальцев. Даже размещён сзади и там и там. И пока присутствует разъём для наушников 3,5 мм.

Ах да, ещё у обоих есть отдельная кнопка для обращения к искусственному интеллекту. У LG — Google Assistant. Samsung — Bixby.

Экран

Samsung Galaxy S9 или LG G7 ThinQ. Кто из них круче?

Многие сегодня считают экраны OLED от Samsung лучшими в индустрии. В общем, 5,8 дюймов у Galaxy S9 смотрятся действительно впечатляюще. Яркий, с сочными красками, именно так и должен выглядеть дисплей флагмана сегодня. С другой же стороны, он меньше, чем у LG G7, который даёт больше пространства для контента. Разрешение у него тоже несколько выше.

LG сегодня нам даёт технологию IPS LCD, такие матрицы не столь контрастны, как OLED, но эксперты отмечают, что экран двубуквенной компании всё равно выглядит достойно, проигравшим его назвать нельзя. Тем более, что LG предлагает реально самый яркий экран смартфона сегодня, до 1000 нит. С таким просто управляться даже сейчас на улице, когда дни стали яркими. Samsung, впрочем, тоже неплохо смотрится на солнце и выжимает порядка 673 нит по измерениям PhoneArena.

ПО, процессор, память

LG G7 ThinQ и Samsung Galaxy S9 оба работают с операционной системой Android Oreo. И там и тут стоит кастомная оболочка поверх детища Google. Различные твики и кастомизации предлагаются вендорами сразу. Например, постоянно активный экран, ярлыки контактов, темы оформления, настраиваемые кнопки управления и т.д. Наверное, здесь паритет.

Чипсет един для обоих моделей — Snapdragon 845. Лучшее, что сегодня может предложить Qualcomm. И даже модификации по памяти одинаковые: обе компании предлагают 4 гигабайта оперативной памяти и 64 гигабайта встроенной + дополнение в виде карты памяти.

Камера

Samsung Galaxy S9 или LG G7 ThinQ. Кто из них круче?

Момент, который LG G7 ThinQ вырывается вперёд — двойная камера. 16+16 мегапикселей. Один из сенсоров широкоугольный. Качество фото аналогично тому, что было на LG V30 или даже выше. А там оно не слабое.

У Galaxy S9 один сенсор на 12 мегапикселей, но все признают, что фотографии выходят качественные. Даже несколько лучше, чем у V30.

А ещё у G7 ThinQ фотографировать помогает искусственный интеллект, что тоже немаловажно.

Вообще, конечно, стоит посмотреть на кадры со смартфонов. Их можно увидеть здесь.

Аудио и мультимедиа

Samsung Galaxy S9 или LG G7 ThinQ. Кто из них круче?

Как уже было сказано — разъём для наушников присутствует у обоих. Но сами наушники в комплекте только у Galaxy S9. Зато у G7 ThinQ продвинутый ЦАП, умеющий работать с действительно крутыми наушниками.

LG предлагает новое решение, как сделать более крутой внешний звук. Динамик у G7 ThinQ реально мощный и продвинутый. Слушать музыку, положив смартфон на поверхность, оказывается, эффектнее, чем проигрывание той же музыки с Galaxy S9. Но, если смартфон взять в руки, то фронтальный динамик S9 начинает звучать приятнее.

Аккумулятор

Здесь спорно. С одной стороны Samsung научилась неплохо работать с аккумулятором, обеспечивая продолжительное время жизни гаджета от одного заряда, вроде бы на версии со Snapdragon 845 всё действительно сносно. Хотя ходят жалобы, что аппарат, по крайней мере на Exynos батарею жрёт, как не в себя.

LG G7 даёт аналогичную ёмкость в 3000 мАч, а потому жить будет примерно столько же, даже несмотря на небольшую разницу в размерах экрана.

В любом случае, оба смартфона поддерживаю технологии быстрой зарядки. И умеют заряжаться без проводов. Но у LG G7 ThinQ поддержка Quick Charge 3.0, у Samsung Galaxy S9 лишь Quick Charge 2.0.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Среднестатический пользователь Android тратит по 18 минут в неделю, объясняя почему он купил не iPhone.