Аналитики сообщают, что покупать смартфоны стали менее активно. На 3% меньше продаж в этом году

IDC делится цифрами продаж смартфонов и процентами присутствия на рынке за первый квартал 2018 года. В целом отмечают падение продаж смартфонов почти на 3% по сравнению с прошлым годом.

Продажи смартфонов снижаются, падение на 3% по сравнению с прошлым годом

Аналитики делятся цифрами продаж смартфонов за первый квартал 2018 года. IDC сообщает, что продажи устройств в этом году стали ниже на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по апрель 2017 года было продано 344,4 миллиона штук, а в этом году лишь 334,3 миллиона аппаратов. при этом максимальное падение продаж зафиксировано в Китае. Здесь рекордно низкая цифра за период с 2013 года. Здесь продали менее 100 миллионов гаджетов.

Но компании не унывают, так как сегодня с каждым днём мы лишь всё сильнее привязываемся к смартфонам. Появляются новые сервисы и развлечения, которые связаны с этими устройства и в итоге заставляют нас покупать новые гаджеты на смену старым, если те не только вышли из строя, но и просто устарели.

Если взглянуть сегодня на лидеров рынка, то увидите следующие названия: Samsung, Apple, Huawei, Xiaomi, OPPO.

Продажи смартфонов снижаются, падение на 3% по сравнению с прошлым годом

Samsung держится на первом месте, занимая 23,4% рынка. Но это на 2,4% меньше, чем раньше. В основном это из-за успехов Xiaomi на телеком-рынке.

Доля Apple напротив выросла — теперь 15,6% (рост составил 2,8%). Выросла и средняя стоимость устройств этой компании. Ну тут понятно, что из-за iPhone X.

Huawei тоже немного подросла до 13,8%.

Xiaomi вообще показывает выдающиеся результаты. Для компании рост составил буквально 87,8%, теперь её доля составляет 8,4% на рынке. В прошлом году было лишь 4,3%.

А вот для OPPO всё не столь радужно. Её доля сегодня 7,1%, а было 7,5% в прошлом году.

Остальные же вендоры вместе (LG, Vivo, OnePlus, Google и т.д.) ослабили свои позиции и потеряли проценты рынка. С 40,2% до 33,7%.

Самым неудачным год получается для ZTE. Продажи её смартфонов в первом квартале упали с привычных 13,3 миллионов штук до 7,2 миллионов. А доля её присутствия на рынке сократилась с 3,6% до 2%.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.