Россияне не хотят новые бренды, предпочитают ремонтировать привычные старые

Спрос на услуги ремонта некоторых товаров вырос за последнее время на 300%. Эксперты прогнозируют, что спад волны желающих отремонтировать свою технику в ближайшее время не случится.

Россияне не хотят новые бренды, предпочитают ремонтировать привычные старые

Причин такому нежеланию расставаться со старыми продуктами и покупать новые на самом деле несколько. Даже несмотря на то, что порой в сервисных центрах говорят о нехватке запчастей.

Если говорить о технике, то она постоянно дорожает, потому не у всех есть возможность для замены вышедшей из строя, ремонтировать, как правило, получается дешевле. Этому способствует ослабевающий рубль.

Кроме того, многие не хотят привыкать или не доверяют новым брендам, о которых ранее не слышали, а количество продуктов привычных брендов сократилось из-за санкций, а некоторые и вовсе стали недоступны. Всё чаще ремонтируются Bosch, Electrolux и т.д.

Итого на 299% вырос спрос на услуги ремонта плит, на 7% чаще для посудомоечных машин, на 6% для холодильников, на 5% для стиральных машин.

 

При этом ремонт не всегда делается в официальных или авторизованных сервисных центрах. Растёт и количество объявлений на различных площадках от мастеров, предлагающих свои услуги. Летом текущего года их насчитывалось более 4 миллионов.

Что касается смартфонов, то чаще всего ремонтируют технику Apple. В августе 2023 года её ремонтируют чаще на 33%, чем в августе 2022 года. Это связывают с тем, что помимо ремонта электроники и техники, ещё большее количество потребителей стало проявлять интерес к подержанным товарам вместо похода в магазин за новыми. В итоге отремонтированный смартфон Apple можно продать на вторичном рынке, чтобы добавив денег, купить себе новую модель.

Также ранее портал CNews сообщал, что часть случаев ремонта связывают не только с падениями доходов населения, но и с падающим качеством устройств.

Впрочем, нам ничего не остаётся, как привыкнуть.

Источник: Cnews.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.